Ассенизаторские работы: регулярная откачка септика

Рекомендуется производить откачку септика ежегодно – как минимум, один раз в 12 месяцев.

Чем обусловлен такой срок? Все достаточно просто – в отстойнике накапливается осадок, который за длительный срок превращается в твердую глину. Если это произойдет, почистить септик обычным способом, применяя шланг, не получится – необходимо будет избавляться от спрессованного осадка, а это достаточно сложное и очень затратное дело.

В септике происходит следующее – сточные воды проходят две ступени очистки, затем начинается отстаивание. При этом крупные взвеси оседают на дне – так получается ил. Очищенная жидкость, в свою очередь, направляется на осветление и очистку. Завершающий этап – это подача сточных вод на поле фильтрации для доочистки.

Осадок – это результат деятельности бактерий в септике. Неорганические соединения накапливаются, поэтому септик нуждается в обслуживании ассенизаторов.

Ассенизаторами выполняется откачка септика, а также оборудование дезинфицируется с применением препаратов на основе микроорганизмов, при необходимости прочищаются трубы. Не стоит забывать и про разжижение ила и твердых отложений – это очень важная процедура для утилизации осадка.

Заняться откачкой септика самостоятельно или доверить это дело профессионалам? Читайте здесь.

Выкачивание септика означает не только утилизацию осадка, но и всего содержимого отстойника. После этого емкость остается пустой. Чтобы под воздействием грунтовых вод септик не поднялся, нужно наполнить емкость водой максимум через 24 часа после выкачивания.

Что нужно для откачки септика?

Для выполнения работ применяется илосос и вакуумные насосы. В первом случае процесс практически автоматизирован, илосос – это цистерна, которая установлена на шасси. Что касается вакуумных насосов для откачки, такое оборудование необходимо приводить в действие пультом дистанционного управления. Насос оснащен всасывающей стрелой.

Откачка септика гарантирует качественную эксплуатацию автономной канализации в будущем

В настоящее время илососы выполняют и другие функции, кроме откачки септиков – это и промывка канализационных труб, и септиков при помощи струи высокого давления. Таким образом можно избавиться даже от твердых отложений. Этот метод можно использовать благодаря гидравлической перегородке внутри цистерны, которая разделяет емкость пополам.

Вакуумный насос эффективен в борьбе с иловыми отложениями – шланги разного диаметра и длины помогают поднимать ил даже из глубоких резервуаров.

Регулярная откачка септика обеспечивает эффективную работу системы очистки стоков и предотвращает засоры – не реже 1 раза в год необходимо пользоваться услугами ассенизаторской службы.

Заказать звонок

Задать вопрос
Подобрать септик

Задать вопрос