Два способа очистки септика: ферменты и химия

Использование реактивов является своего рода профилактикой ремонта септика – в результате воздействия на септик, ускоряется разложение отходов сточных вод.

Соответственно, очистка самих стоков также протекает быстрее. Существует два вида препаратов, которые поддерживают чистоту септика – это химические реактивы и ферменты.

Ферменты или биологические препараты ускоряют рост микроорганизмов, необходимых для очистки стоков.

Такой способ совершенно безопасен для экологии и не влияет на общее состояние септика или работу системы.

 Химические реагенты - эффективное средство для очистки септиков.

Если использовать такие препараты на регулярной основе, эффективность работы автономной канализации может значительно повыситься, а неприятный запах не будет проявляться. Ферменты несколько разжижают осадок, поэтому работа ассенизаторов станет немного легче.

Необходимо упомянуть о том, что такие бактерии не справятся с неорганическими включениями, а также во время использования биологических препаратов стоит отказаться от активных химических средств очистки (к примеру, жидкость для мытья посуды).

Химический способ очистки септика основывается на применении дезинфекторов типа окислителей или формальдегида. Часто используются четвертичные соединения аммония. Формальдегид применяется несколько реже, потому как обладает токсичностью и может содержать канцерогены.

Когда в систему очистки бытовых стоков добавляются химические реагенты, образуются хлопья осадка, которые опускаются на дно. Впоследствии производится откачка осадка с помощью ассенизаторской техники.

Если сравнивать два метода очищения септика, нужно учитывать и внешние факторы – к примеру, при низких температурах невозможно применение ферментов, а вот  химические реагенты одинаково хорошо проявляют себя как в холоде, так и в любой агрессивной среде.

Биологические препараты не разрушают конструкцию системы автономной канализации, тогда как химические вещества при сопутствующих условиях могут нанести вред септику и системе очистки хозяйственно-бытовых стоков.

Заказать звонок

Задать вопрос
Подобрать септик

Задать вопрос