Борьба с засорами септика

Проще предупредить засор, чем его ликвидировать. Поэтому один из методов борьбы с засорами – это профилактика.

Эффективно чистят и предотвращают засорения септика биологические препараты, так называемые бактерии для септика.

Чистка септика: самостоятельно или вызвать специалистов?

Наполнение камеры септика свежими бактериями, которые ускоряют процесс сбраживания отходов - это предупреждение избыточного скопления плотного осадка на дне. Помимо этого, благодаря активному действию разлагающихся бактерий,  они устраняют неприятный запах и уменьшают образование ила, а также поддерживают работу септика в эффективном режиме.

Чистка септика от заиливания: самостоятельно или вызвать специалистов?

Бактерии для септика полностью разлагают жиры, фекальные массы и делают «продукты» жизнедеятельности людей абсолютно безопасными. Биологичекие бактерии плохо переносят воздействие химических веществ (в частности хлора и марганца), поэтому при использовании бактерий очень важно соблюдать инструкцию. Чтобы не дать бактериям погибнуть, в случае если в камеру септика попали хлорированные отходы, необходимо добавить в камеру чистой воды и как можно скорее добавить свежие бактерии. Эту же операцию проводят при затвердевании содержимого камеры септика.

Септик и бытовая химия: что можно использовать?

При превышении максимального объема поступающих стоков внутри емкости септика может образоваться корка толщиной от 30 до 40 см. Чтобы она не вышла на поверхность и не загрязнила трубы, на камеру устанавливают тройник. Тройник в свою очередь предохраняет трубы от дальнейшего засорения.

Как часто подсыпать новые бактерии в профилактических целях и сколько нужно использовать их для того, чтобы ликвидировать уже возникший засор – посоветуйтесь с производителем. Периодичность чистки септика зависит от особенностей его конструкции, размера и максимальной производительности.

 

В случае использования препаратов  с содержанием бактерий в септике, его чистка требуется гораздо реже, не чаще одного раза в год.
Заказать звонок

Задать вопрос
Подобрать септик

Задать вопрос