Принцип работы бактерий в септике

Наиболее популярным современным очистным сооружением для устройства канализации при строительстве загородного дома является септик.

Септик обеспечивает отвод бытовых сточных вод в емкость для биологической очистки. В септике происходит естественный процесс переработки загрязнений полезными видами бактерий.

Бактерии представляют собой продукт производства живой природы и питаются переработкой органических отходов, для повышения качества очистки рекомендуется поштучно добавлять бактерии в резервуар септика.

Нужны ли дополнительные препараты для работы септиков?

В зависимости от используемых микроорганизмов, биологическая очистка бывает анаэробной и аэробной.

  • Анаэробная очистка представляет собой процесс естественного гниения, который проходит без участия кислорода. В результате такой очистки твердые фракции отходов выпадают в осадок, а затем перегнивают. А вода очищается и осветляется за счет органических примесей. Такой процесс очистки подразумевает образование большого осадка, который удаляется из септика ассинезаторской машиной.
  • Аэробная очистка проходит с участием кислорода и подразумевает наличие в септике компрессора.

Такой способ имеет значительные преимущества по сравнению с предыдущим:

  • образование небольшого количества осадка;
  • осадок ( экологически безопасный ил) можно использовать в качестве удобрений;
  • отсутствие неприятного запаха;
  • при работе аэробных микроорганизмов ассинезаторская машина требуется гораздо реже.

Как работают бактерии?

Обычно в состав биопрепаратов для септиков входят 12 видов бактерий, питающихся твердыми отходами. После внесения в септик бактерии будут готовы к работе через сутки.

В результате переработки отходов бактериями твердые частицы отходов распадаются, а мелкие фракции оседают на дно и попадают под воздействие микроорганизмов.

После максимальной переработки бактериями всех загрязнений и отсутствия поступлений новых отходов, микроорганизмы впадают в состояние замедленного действия и ждут новую порцию отходов, чтобы восстановить активную деятельность.

Заказать звонок

Задать вопрос
Подобрать септик

Задать вопрос