Как выбрать подходящий септик для загородного дома?

Когда на загородном участке планируется обустройство автономной канализации, перед хозяевами встает вопрос: какой септик лучше подойдет для того или иного дома.

Целесообразно выбирать систему очистки стоков по принципу количества переработки сточных вод.

Исходя из того, сколько человек будет проживать на участке или по другим показателям, можно примерно представить количество стоков, которые должен будет перерабатывать будущий септик.

Прототипом современного накопительного септика, к примеру, является банальная выгребная яма. Такой септик представляет собой емкость, в которой будут аккумулироваться сточные воды, выведенные из здания. После попадания в накопительный септик, сточные воды разделяются по фракциям – тяжелые частицы будут опускаться на дно, а легкие вещества, например, жиры, будут всплывать.

Накопительная система является герметичной, стоки в ней сохраняются до момента очищения, который наступает при наполнении емкости. Данный вид септика не слишком удобен, поскольку очищение септика нужно производить, используя ассенизаторскую технику. Это довольно простая система, но она может принести хозяевам множество ненужных хлопот по очистке септика.

Чаще всего накопительные септики можно встретить на дачах, на которых планируется непостоянное проживание.

Нужно учесть, что при выборе септика-отстойника емкость следует подбирать большого объема – это позволит прибегать к услугам ассенизаторов гораздо реже. Кроме того, емкость должна быть максимально прочной, чтобы грунт не раздавил ее в процессе закапывания и при будущем использовании.

 Септик Эко-Л 5+. 

 Когда хозяева живут на участке постоянно и, следовательно, пользуются водопроводом регулярно, целесообразно будет устанавливать септик, который выполняет  и накапливание, и очистку стоков – септик с почвенной доочисткой сточных вод. Он выгоден еще и тем, что ассенизаторские услуги потребуются гораздо реже, чем при использовании септика-накопителя – откачивать септик с почвенной доочисткой можно раз в пару лет.

Кроме того, можно существенно увеличить срок до вызова ассенизаторов – использование специальных бактерий для септиков позволяет уменьшить количество твердых отходов в стоках. Применение этих добавок позволит откачивать септик реже.

Как работает септик с почвенной доочисткой? В первую очередь, сточные воды поступают в отстойник, где выполняется разделение отходов на фракции. Далее стоки, которые очистились от твердых частиц, самотеком поступают в следующий отсек для очистки от органических элементов. При этом используются аэробные бактерии. Таким образом можно очистить сточные воды на 60%.

Но этот показатель недостаточно высок, поэтому стоки направляются на доочистку – они попадают на поля фильтрации, где проходят сквозь грунт и проходят окончательную очистку.

Септики такого вида довольно просты в эксплуатации, не требуют частых «визитов» ассенизаторов, но не применяются на участках с глинистой почвой или высокими грунтовыми водами. Глинистый грунт и высокий уровень грунтовых вод – серьезные препятствия для обустройства полей фильтрации надлежащего качества.

А вот септик с глубокой биологической очисткой сточных вод может устанавливаться совершенно на любых участках – в том числе и на территории с высокими грунтовыми водами. Степень очистки стоков в таких септиках достигает почти 100% - по этой причине сточные воды, прошедшие глубокое биологическое очищение, не нуждаются в доочистке. Кроме этого, их можно сбрасывать в грунт.

Очистка воды в таких системах происходи разными методами – здесь используется и химическая, и биологическая очистка,  и механическое отстаивание. Какие процессы происходят в ходе очистки стоков?

Сначала стоки разделяются по фракционному принципу – на легкие и тяжелые. Следующий шаг – очистка методом анаэробных и аэробных бактерий. Для надлежащей работы аэробных бактерий используются установки, которые насыщают среду кислородом – аэраторы. Заключительный этап очистки – обеззараживание сточных вод при помощи различных химических веществ.

 Септик для загородного дома «Диамант-40».

Почему септики с глубокой биологической очисткой являются оптимальным выбором для загородного дома?

  1. Системы такого типа одинаково хорошо будут функционировать и на участке с высоким уровнем грунтовых вод, и с «тяжелым» грунтом.
  2. Монтаж таких станций не занимает больше пары дней – их можно приобрести уже в готовом виде.
  3. Участие хозяев в работе септика совершенно не требуется – такая система является необслуживаемой.
  4. Нерастворимый осадок скапливается в гораздо меньшем количестве, чем в септиках-отстойниках и септиках с доочисткой, а это значит – ассенизаторские услуги потребуются не чаще одного раза в 6-8 лет.
  5. Никаких дополнительных расходов септик с глубокой биологической очисткой не потребует, но локальная канализация такого типа требует непрерывной подачи электроэнергии.

Этот септик является универсальным – это оптимальное решение для любых домов и участков.

Заказать звонок

Задать вопрос
Подобрать септик

Задать вопрос