Почему вентилируемый септик работает эффективнее?

Зачем нужна вентиляция септика? Во-первых, ее обустройство – обязательное условие использования септика, продиктованное законодательством. А если говорить о практическом применении вентиляции локальной системы очистки стоков?

Оба вида почвенной доочистки, а именно фильтрующие колодцы и поля фильтрации, предполагают и механическую фильтрацию сточных вод после отстаивания, и разложение органических элементов с помощью аэробных микробов. Аэробные процессы в септике всегда протекают  с использованием кислорода – без вентиляции здесь не обойтись.

Как известно, холодный воздух тяжелее теплого, поэтому он опускает вниз, тогда как теплый, напротив, стремится вверх. На что это влияет? Здесь все просто – стоки, которые поступают для переработки, имеют собственную температуру.

Зимой, например, собственная температура стоков будет гораздо выше, чем температура воздуха снаружи. А необходимый воздухообмен должен достигаться при помощи разницы давлений воздуха – внутреннего и наружного. С учетом этих данных часто объединяют фановый стояк, размешенный на крыше, и вентиляцию автономной канализации.

 

 Пример обустройство фанового стояка для вентиляции.

Такой вариант монтажа актуален не только зимой – летом вентиляция тоже делает свою работу. Теплообмен между стоками и воздухом протекает постоянно во всей системе очистки вод – а если существует теплообмен, то понадобится и возддухообмен. Также имеет место разница внутреннего и наружного давления в  системе локальной канализации – это и дает основу для вентилирования очистного сооружения.

Всегда ли отсутствие вентиляции – причина неприятного запаха из септика? Нет, существует несколько других причин, но в вентилируемом септике, например, микроорганизмы не могут быть источником неприятных запахов.

А вот если вентиляция отсутствует, то по причине скопления погибших микроорганизмов, которые по причине недостаточной эффективности работы дренажной системы массово «умирают» неприятный запах может не только сосредоточиться в доме и санузле, а распространяться по округе.

Обустройство вентиляции септика – залог сохранности экологии на должном уровне в зоне локализации сборника отходов.

Нужно помнить о том, что аэробные  процессы в различных элементах очистного сооружения нуждаются в постоянном «присутствии» кислорода. Правильно спроектированная и установленная вентиляция для септика улучшит условия размножения бактерий и микроорганизмов, которые участвуют в переработке отходов сточных вод.

Кроме того, вентиляция решит проблему удаления углекислого газа из очистного сооружения – ведь после переработки отходов очень активно выделяется и углекислый газ, и тепло, которые требуют удаления из септика

Заказать звонок

Задать вопрос
Подобрать септик

Задать вопрос