Как влияет использование бактерий на засоры в трубах локальной канализации?

Засоры в трубах септика возникают не без причины – чаще всего проблема заключается в отсутствии ухода за системой очистки стоков.

Чтобы предупредить возникновение этого явления, не стоит пренебрегать использованием бактерий. Биологические препараты крайне эффективно чистят внутреннюю систему септика – гораздо проще предупредить засор, чем впоследствии ликвидировать его и обеспечивать дополнительное обслуживание локальной канализации.

Наполнение камеры септика свежими бактериями, которые ускоряют процесс сбраживания отходов - это предупреждение избыточного скопления плотного осадка на дне. Помимо этого, благодаря активному действию разлагающихся бактерий,  они устраняют неприятный запах и уменьшают образование ила, а также поддерживают работу септика в эффективном режиме.

Засоры могут значительно затруднить ток воды по трубам локальной канализации.

Как бактерии защищают систему от засоров? Добавки полностью разлагают жиры и другие отходы, попадающие в септик, а также делают их абсолютно безопасными. Стоит знать, что биологические бактерии плохо переносят воздействие химических веществ (в частности хлора и марганца), поэтому при использовании очень важно соблюдать инструкцию.

Чтобы не дать бактериям погибнуть, в случае если в камеру септика попали хлорированные отходы, необходимо добавить в камеру чистой воды и как можно скорее добавить свежие бактерии. Эту же операцию проводят при затвердевании содержимого камеры септика. Как часто подсыпать новые бактерии в профилактических целях и сколько нужно использовать их для того, чтобы ликвидировать уже возникший засор – посоветуйтесь с производителем.

Вспомогательным устройством, помогающим предотвратить засоры в локальной канализации, называют тройник. При превышении максимального объема поступающих стоков внутри емкости септика может образоваться корка толщиной от 30 до 40 см. Чтобы она не вышла на поверхность и не загрязнила трубы, на камеру устанавливают тройник. Он, в свою очередь, предохраняет трубы от дальнейшего засорения.

Заказать звонок

Задать вопрос
Подобрать септик

Задать вопрос