Генеральная уборка: как качественно почистить систему очистки воды на участке?

В очистке нуждается не только емкость септика, но и вся система локальной канализации – это важно для правильного функционирования септика и качественной обработки бытовых стоков. От «гигиены» напрямую зависит последующая эксплуатация автономной канализации. Качественная очистка предполагает два шага.

Лучший способ очистить септик – ассенизаторские услуги.

Чистка труб септика.

При использовании стандартного трубопровода для септика (диаметр 100 мм) и выполнения надлежащего наклона (2 см на 1 метр) чистить трубы нужно достаточно редко. Как правило, обязательная обработка трубопровода требуется только в случае экстремальной эксплуатации канализации, но выполнять чистку для профилактики тоже очень полезно.

Существует несколько способов очистки труб:

  • С помощью специального троса,
  • Термический с применением горячей воды
  • Химический, пользоваться которым нужно только в крайних случаях.

Использование химии для обработки труб может нанести вред полезным микробам, которые находятся в септике, поэтому не стоит слишком часто прибегать к подобному методу.

Чистка емкости.

Если на участке расположен двухкамерный септик, на дне емкости постоянно скапливается осадок, который содержится там в большом объеме. Именно поэтому нужно заранее позаботиться о бактериях для септика. Они необходимы для изменения консистенции осадка – после этого загрязнения можно будет удалить специальным насосом. Оптимальный вариант для этих целей – ассенизаторская машина.

Заказать звонок

Задать вопрос
Подобрать септик

Задать вопрос