Как выбрать подходящий фекальный насос?

Фекальные насосы используются в септиках, стоки которых содержат частицы загрязнений более 5 см. В зависимости от назначения различают 4 модификации насосов.

Для холодных жидкостей используются недорогие устройства, которые откачивают сточные воды с элементами до 8 см. Температура вод не должна превышать 40 градусов.

Для выкачивания горячих стоков используются насосы, которые предназначены для жидкости без крупных включений. Используются такие насосы, как правило, в бане или на кухне – там, где вода может быть высокой температуры.

Насосы с измельчителем могут предназначаться как для холодных, так и для горячих стоков. В первом случае фекальный насос используют для откачивания септика – он может справиться с любыми крупными частицами. Во втором случае насос можно использовать даже с кипятком – он подходит для септиков, установленных в банях с санузлами.

 Пример насоса с измельчителем.

Окончательный выбор насоса зависит от его соответствия определенным критериям.

На что обратить внимание при выборе фекального насоса?

Следует уделить внимание материалу, из которого изготовлен насос. Нужно помнить – агрегат постоянно будет находиться в агрессивной среде сточных вод. Это значит, что корпус и все детали насоса должны выдерживать такое воздействие. Оптимальный материал для изготовления – пластик.

Целесообразно разместить пульт на некотором отдалении от самого насоса, который находится не в самой благоприятной среде. 

Производительность имеет большое влияние на конечный выбор – следует отличать ее от мощности. В отдельных случаях мощность двигателя может быть небольшой, но это не значит, что насос не может перекачивать большой объем стоков. Кроме того, так можно существенно сэкономить электроэнергию.

Заказать звонок

Задать вопрос
Подобрать септик

Задать вопрос