2 эффективных способа подготовки септика к зиме

Подготовить септик к зиме важно для того, чтоб избежать промерзания системы. В особенности это актуально в том случае, когда хозяева не проживают за городом осенью и зимой – система очистки не функционирует.

Чтоб вернуться весной и не обнаружить сломанную систему очистки, нужно заранее позаботиться об утеплении или консервации – выбор зависит от хозяев.

Нужно познакомиться с двумя способами подготовки септика к зиме, чтоб сделать выбор и исключить выход септика из строя.

Для утепления используется пенопласт или керамзит. Самостоятельно монтировать теплоизоляцию не рекомендуется – лучше довериться профессионалам, чтоб сэкономить время и приобрести уверенность в качестве работы. Некоторые специалисты устанавливают на септик особый материал-утеплитель, блокирующий холод и не используют ни пенопласт, ни керамзит.

 Чтоб септик не замерз зимой, нужно правильно подготовить его к холодам!

Консервация подойдет для ситуации, когда проживание на участке планируется исключительно в теплое время, а зимой хозяева не приезжают даже ненадолго. Такой процесс может оказаться сложнее, чем утепление с помощью теплоизоляции – консервация проходит в несколько этапов.

Сначала система полностью отключается от питания, выключается компрессор. Отработанный ил, который накопился за время использования системы, перекачивается в септическую камеру. Стоки не должны поступать в емкость во время консервации, но уровень воды в камерах нужно поддерживать даже в этом случае. Это значит, что в камерах должно оставаться как минимум 3\4 от общего объема жидкости.

При условии, что консервация выполнена качественно, температура внутри септика будет не ниже 4 градусов, даже если снаружи будет -30. В связи с этим дополнительное утепление не требуется – внутри септика будет выделяться тепло благодаря остаточной микрофлоре. К тому же, снежный покров будет выполнять функцию утепления.

Защита от промерзания септика должна быть выполнена качественно – ни к чему рисковать состоянием очистной системы, лучше доверить монтаж утепления или консервацию сервисной бригаде профессионалов.

Заказать звонок

Задать вопрос
Подобрать септик

Задать вопрос