Как эффективно очищать сточные воды бани?

Сточные воды загородного дома нуждаются в очистке вне зависимости от места, из которого они поступают. Банные стоки – в том числе.

Когда централизованная система канализации отсутствует, утилизация вод становится обязанностью хозяев дома. Оптимальное решение в этом случае – установка септика для бани.

Почему нерационально совместить сточные воды хозяйственных построек, самого дома и бани в одну систему очистки воды? В отдельных случаях баня достаточно сильно удалена от жилого помещения, поэтому устанавливается отдельный септик, который, к тому же, подбирается в соответствии с типом стоков из бани.

Септик для бани устанавливается отдельно в том случае, если нецелесообразно сводить стоки в единую систему.

Что из себя представляют сточные воды бани? В большинстве своем это мыльные серые стоки, содержащие ПАВ, производные триглицеридов и жирные кислоты. Мизерный процент в общем количестве сточных вод составляют кожные и волосяные частицы. Эти характеристики верны только при условии отсутствия туалета в бане – в противном случае стоки будут черными.

Перед монтажом септика для бани следует выбрать место под котлован. Оптимальное расположение – достаточно удаленная от жилых помещений и водозаборных точек территория. Очень важно также учитывать направление стока – как внутри почвы, так и на поверхности.

Самый лучший вариант обустройства автономной канализации в бане – это двухкамерный септик.

В первой камере осуществляется механическая фильтрация, с помощью которой из стоков удаляется большинство взвешенных частиц. Вторая камера служит отстойником – в ней формируется осадок тонких взвесей. Далее стоки отправляются на доочистку, выбор которой зависит от качества грунта – это может быть и поле фильтрации, и дренаж.

Как рассчитать септик для бани? По аналогии с альтернативными очистными системами септик такого типа рассчитывается на основании трехсуточного отстаивания сточных вод. 

Заказать звонок

Задать вопрос
Подобрать септик

Задать вопрос