Нужны ли дополнительные препараты для работы септиков?

Септики являются неотъемлемой частью любой канализационной системы. Они отвечают за временное накопление сточных вод с последующей их очисткой. Принцип работы данного устройства достаточно прост: вначале загрязненная вода поступает в отстойник, в котором происходит фильтрация стоков.

Под действием разнообразных бактерий, загрязнения перерабатываются в ил, газовую фракцию (удаляется посредством специальной системы вентиляции) и осветленную воду, которая попадает затем в фильтрационный колодец и впитывается в грунт. Такая система позволяет эффективно и безопасно решать проблему канализационных вод.

Читайте наш блог о Достоинствах очистки стоков биологическим путем.

Все септики подразделяются на условные группы:

  • Септики с почвенной доочисткой бытовых стоков
  • Септики с глубокой биологической очисткой
  • Септики промышленного производства
  • Биологические септики

Зачем нужны препараты для септика

Работа септика во многом зависит от бактерий, которые и разлагают сточные воды. Однако периодически попадаются такие элементы, которые оказываются не под силу для микроорганизмов. Не говоря уж о том, что популяция бактерий нуждается в поддержке. Если Вы хотите добиться от своего септика максимально эффективной работы, не стоит забывать о техническом обслуживании устройства: пополнять запас микроорганизмов и убирать неперерабатываемые элементы. Именно об этом и позаботятся септик препараты.

Прежде всего, выбирайте правильный тип бактерий для своего септика. Не забывайте, что для аэробных бактерий необходим доступ кислорода и специальные приспособления – тканевые щиты с мелкими ворсинками, на которой и поселяются микроорганизмы. Анаэробные бактерии не требуют особого ухода. Зачастую используют сразу два вида, помещенные в отдельные емкости: первый – для осветления воды, второй – для разложения твердых отходов.

Не менее тщательно стоит подходить и к выбору очищающих средств. Биологоческие препараты септик помогут справиться с химическими загрязнениями, представляющими опасность для жизни популяций микроорганизмов.

Нормальное функционирование септика требует поддержки бактерий

Препараты для очистки септиков

На современном рынке любой потребитель найдет широко представленный ассортимент препаратов для чистки септиков. Не забывайте, что качественный препарат должен обладать следующими свойствами:

  • Не разлагаться химическими средствами
  • Предотвращать развитие болезнетворных бактерий
  • Не допускать образования вредных испарений
  • Поддерживать целостность конструкции септика
  • Помогать обитающим в септике микроорганизмам
  • Уничтожать неприятные запахи
  • Перерабатывать отходы человеческой жизнедеятельности

Правильно подобранные препараты для септиков улучшают работу устройств очистки, продлевают их срок службы и способствуют достижению максимального эффекта. Использование данных средств необходимо вне зависимости от вида септика, если Вы хотите полноценной очистки канализационных стоков.

Заказать звонок

Задать вопрос
Подобрать септик

Задать вопрос