Запах на участке: гибель бактерий или поломка трубопровода?

Когда на загородном участке или в самом доме появляется неприятный запах, хозяева могут не сразу связать это явление с неисправностью системы канализации.

Но если запах сохраняется на протяжении нескольких дней, становится очевидно – проблема именно в септике. Соответственно, чтоб его устранить, нужно разобраться в причинах. Самые частые проблемы – гибель бактерий или поломки трубопровода.

Важно отметить время появления запаха – если он появился сразу после монтажа, то можно предположить неполадки при установке системы. Если неприятное явление возникло спустя некоторое время после обустройства септика – скорее всего, проблема в бактериях.

 Чтоб устранить неприятный запах из септика, нужно разобраться в причинах его появления.

Проблемы в трубопроводе

Запах канализации появляется либо в случае механического повреждения труб (трещины протечки) или неправильной канализационной разводке. К наиболее типичным ошибкам относятся:

  1. Отсутствие гидрозатвора. Его функцию обычно выполняет сифон, создающий гидропробку, которая предупреждает выход воздуха их труб.
  2. Отсутствие фановых стояков. Оборудование позволяет исключить разницу давления в заполненных трубах, и срыв гидрозатворов.
  3. Неправильная установка вентиляции. Как правило, проблема обычно в недостаточном количестве вентиляционных отверстий, недостаточной вентиляционной тяге и т.д.

Если перечисленные выше проблемы не обнаружены или устранены, а канализационные ароматы по-прежнему причиняют дискомфорт, то причину нужно искать в самой установке.

Неприятный запах может быть вызван засором в системе очистки стоков или отсутствием своевременного сервисного обслуживания.

Проблемы с бактериями

Стоки в септике перерабатываются посредством влияния бактерий. Так как это живые организмы, им свойственно сокращать популяцию вплоть до полной гибели. Баланс микроорганизмов обычно нарушается из-за неправильной эксплуатации септиков.

Если в процессе работы септика использовались сильные антибактериальные или дезинфицирующие моющие средства и прочие химические вещества, они могли неблаготворно повлиять на деятельность и численность микроорганизмов.

В этом случае запас бактерий нужно восполнить специальными биодобавками. Для этого нужно поместить препарат в унитаз, предварительно ознакомившись с инструкцией по его подготовке. Через несколько дней запах исчезнет.

Заказать звонок

Задать вопрос
Подобрать септик

Задать вопрос