Выбираем материал для утепления септика

В зимний период канализационная система подвержена воздействию низких температур, серьезное промерзание может нанести вред и негативно повлиять на работу септика. Поэтому до наступления зимних морозов, необходимо провести консервацию септика.

Как и когда провести консервацию септика, читайте в нашем блоге. Осталось только, выбрать теплоизоляционный материал.

Консервацию (утепление) септика необходимо проводить, если он не используется в зимний период. Для септиков, которые функционируют круглый год, выполнять утепление септика достаточно один раз на несколько лет.

Утепление септика керамзитом

Самым оптимальным материалом по всем параметрам, включая стоимость, является керамзит. Керамзит обладает надежными теплотехническими характеристиками, он засыпается между стенками установки и откосами котлована, также им необходимо засыпать верхнюю часть септика и часть подводящей трубы. Толщина утеплителя при этом должна быть не менее 20 см.

 

Керамзит – материал для утепления септика №1

Утепление минеральной ватой или стекловатой

Вторым по популярности материалом для утепления служит стекловата, которая немного дороже керамзита. Но помните, у подобного рода материалов, есть один существенный минус – при намокании они теряют теплоизоляционные свойства.

 

Для утепления используют рулонные материалы, которые крепятся к септику при помощи стяжек, шпагата или проволоки.

Утепление пенополистеролом

Пенополистерол – отличный вариант для утепления, потому что обладает минимальным влагопоглощением и имеет высокую механическую прочность.

 

Для утепления труб используется скорлупа из пенопласта, а к верхней части септика он крепится листами при помощи клеящих составов.

Утепление септика вспененным полиуретаном

Двухкомпонентная полиуретановая пена – отличается высокими теплоизоляционными качествами и минимальным влагопоглощением и не требует дополнительного крепежа.

 

Для нанесения пены требуется специальное оборудование, а как правильно наносить пену, следует уточнить у производителя.

Чем еще можно утеплить септик, а чем не стоит?

К эффективным и современным способам утепления относится нагревательный кабель. Нагревательный электрический кабель в свою очередь тоже требует утепления и расходует электроэнергию.

Если выбрать в качестве утеплителя опилки и солому, то защита септика будет ненадежной, и вскоре придется менять утеплитель.

После утепление септика, любым из выбранных материалов, выполняется обратна засыпка котлована грунтом.

Заказать звонок

Задать вопрос
Подобрать септик

Задать вопрос