Водоотведение за городом без подключения к канализации: 2 варианта

Когда загородный дом и прилегающая территория не были подключены к центральной канализации, хозяевам следует заняться вопросом водоотведения самостоятельно, чтобы не получить штраф и обеспечить надлежащую обработку стоков.

Септик – достаточно популярное решение проблемы, но все же иногда владельцы частных домов останавливаются другом варианте – выгребная яма. Это достаточно сомнительный выбор и значительно проигрывает в сравнении с септиком. Почему? Разберемся в этой статье.

 Пример автономной канализации - септик «Эко-Л 12+».

Обслуживание

Выгребная яма заполняется достаточно быстро, особенно если на участке проживает несколько человек. Иногда ее чистка требуется несколько раз в сезон. Для бесперебойной работы септика также необходимо регулярное сервисное обслуживание, но, в среднем, его достаточно проводить один-два раза в год. При этом срок работы септика до капитального ремонта может достигать 40-50 лет.

Побочные эффекты

Даже если применять для выгребных ям специальные препараты, все равно при отсутствии герметизации на участке будет распространяться характерный запах. Если на участке имеются посадки, особенно вблизи ямы, то наличие в грунте неполезных микроорганизмов не только может отрицательно сказаться на их росте, но сделать опасными для здоровья их плоды.

При наличии септика этих проблем просто нет – нет ни запаха, ни лишней грязи, ни неблагоприятного воздействия вредных микроорганизмов.

Экологичность

Если говорить о гигиеничности и соответствии нормам, то тут между ямой и септиком настоящая пропасть. О гигиене и экологии выгребных ям речь не идет в принципе - несмотря на обязательное укрепление, стоки все равно будут попадать в почву, создавая в ней микробную среду. Также сброс отходов в грунт приводит к заболачиванию участка. Септик же гарантирует сохранность почвы, грунтовых вод и водоемов от вредоносных микроорганизмов, распространяющихся в сточных водах.

Стоимость монтажа септика, конечно, будет несколько выше, нежели вложения на обустройство ямы. Но очевидно, что вскоре эти вложения окупятся, причем не только удобством и комфортом, но и экономией на регулярных услугах ассенизаторской бригады.

Заказать звонок

Задать вопрос
Подобрать септик

Задать вопрос