Правильный уклон для труб септика

Главный показатель, на основании которого определяют уклон труб – это скорость движения стоков.

Существует ошибочное мнение, что система работает наиболее эффективно при максимальном уклоне.  Это неверно, потому как в случае избыточного уклона способность самоочищения системы существенно снижается. Причина проста – нерастворенные частицы не успевают смываться потоком сточных вод. Как следствие – осаждение таких включений и возникновение засоров.

Следует учитывать и то, что большой уклон провоцирует возникновение и увеличение шума в ходе работы канализации. Когда поток сточной жидкости движется с большой скоростью, которая обеспечена избыточным уклоном, истирание внутренних стенок трубы происходит быстрее. Таким образом, система труб быстрее придет в негодность.

Слишком маленькая скорость движения стоков тоже может стать причиной засора – твердые включения оседают по причине низкой скорости. Именно поэтому оптимальный наклон нужно подобрать, чтоб сточные воды двигались со скоростью 0,7 – 1 м в секунду.

 

 Пример уклона канализационной трубы.

Уклоны внешней и внутренней системы

Внутренняя разводка должна состоять из труб с сечением 0,5 см. Если трубопровод располагается горизонтально, нельзя выполнять поворот под прямым углом. Лучше использовать отводы под углом 45 градусов. Превышение нормы уклона возможно только при условии небольшой длины ветви.

Менять уклон в пределах одной ветви запрещено, поскольку это чревато гидравлическими ударами, следствием которых является скорое разрушение трубопровода. Для прочистки трубопровода в местах поворотов устанавливаются ревизионные фитинги.

Наружная система – та, которая начинается в месте вывода канализации из здания и заканчивается в септике. Прокладывать трубы нужно в траншеях, которые должны быть на 20 см ниже запланированной глубины. Это связано с тем, что на дне канавы обустраивается подсыпка из песка.

Для выдержки правильного уклона лучше наметить ориентир – между начальным и конечным участком протянуть шнур или веревку. После того, как траншеи будут готовы, на дно насыпается песок – так формируется амортизационная подушка. Перед конечным измерением уровня уклона эту подушку нужно утрамбовать.

Заказать звонок

Задать вопрос
Подобрать септик

Задать вопрос