ТОП-3 самых частых поломки септика: можно ли починить самостоятельно?

Септик перестал работать – не нужно впадать в панику, важно быстро сориентироваться. Крайне полезно знать возможные неисправности, которые могут случиться с системой очистки и методы их ликвидации. Можно ли в домашних условиях починить септик или стоит сразу вызывать команду специалистов?

Первая возможная неприятность – это потоп внутри септика, когда емкости залиты водой. Почему это может произойти? Сначала стоит определиться с типом септика. Если система энергозависима, то затопление может быть следствием поломки насоса – если очищенная вода не перекачиваться, возможно, засорился патрубок или сдвинулись шланги. В этом случае нужно открыть емкость и откачать жидкость дренажным насосом – это хозяева могут сделать самостоятельно. Но после откачки лучше вызвать специалистов для проверки септика.

 Септик «Эко-Л 10+».

Если септик энергонезависим, то причина потопа может быть скрыта в ошибках монтажа – к примеру, неверный расчет уклона или объемов воды, которые на самом деле превышают объемы производительности септика. В этом случае нужно выкапывать всю систему, исследовать уклоны и исправлять их при необходимости. Для увеличения объема чаще всего устанавливается дополнительная емкость. Эти операции также вряд ли можно выполнить самостоятельно.

Когда вода не уходит в септик, для начала не лишним будет проверить трубы на наличие засоров. Если проблем не обнаружится, значит, проблема в системе очистки – надо проверять входные и выходные патрубки. Если хозяева заранее позаботились о смотровых колодцах, проверить засоры с их помощью легко – в противном случае придется раскапывать землю. При наличии засора лучше всего вызвать сервисную бригаду.

С приходом холодов может обнаружиться, что входная или выходная труба септика промерзает – корень проблемы здесь исключительно в некачественном утеплении. Если об этом не позаботились заранее, нужно весной заняться утеплением септика.

В исключительных ситуациях можно и зимой раскопать землю в местах, где септик соединяется с трубами и обернуть патрубки теплоизоляцией. После утепления обязательно совершить залповый сброс кипящей воды – это поможет льду внутри патрубков растаять.

Самое главное – вовремя обратить внимание на неисправности в работе септика. Чем раньше начнется ремонт, тем он будет проще и быстрее. Кроме того, о некоторых нюансах лучше позаботиться заранее – к примеру, о смотровых колодцах и утеплении для труб. А еще, конечно, правильно выполнять монтаж и рассчитывать септик, чтоб потом не пришлось исправлять уклон труб.

 

Заказать звонок

Задать вопрос
Подобрать септик

Задать вопрос