Тонкости перекачки сточных вод

Перекачка сточных вод – вынужденная необходимость в местах, где вода не имеет возможности свободно течь по рельефу в нужное место и предусматривается в следующих случаях:

  • при высоком уровне грунтовых вод при размещении очистных сооружений в насыпи;
  • при неблагоприятном рельефе местности;
  • при необходимости перекачки очищенных сточных вод в водоем при неблагоприятном рельефе местности и удаленности водоема.

Для перекачки сточных вод используются погруженные канализационные насосы, которые устанавливаются на дне колодца, используемого в качестве приемного резервуара. Для обеспечения бесперебойной работы насосов ее следует автоматизировать по уровню сточных вод в колодце.

В таком случае на подводящем трубопроводе сточных вод в колодец следует разместить решетчатый контейнер из оцинкованной проволоки с прозорами 20 мм. Если вы не можете выполнить это самостоятельно, обратитесь к специалистам нашей компании.

Можно ли откачивать ил из септика самостоятельно?

2 вида перекачки стоков.

  • Перекачка стоков, в случае если подать сточную воду самотёком от дома к септику, затем к фильтру и от него в водоём -  не представляется возможным. Здесь обязательна установка фекального насоса и решетчатого контейнера, либо как альтернатива – установка более дорогого «жующего» насоса, который сам справляется с переработкой твердых отходов.
  • Второй вид перекачки – перекачка уже стока, который уже прошел фильтрацию. Здесь не нужны ни решетки, ни фекальные насосы, можно использовать только погружной насос для чистой воды. Исключением служат только песчаные грунты, где все же лучше отдать предпочтение насосу для грязной воды, потому что велик риск попадания грунтовых примесей в стоки.

Но есть и другие тонкости в выборе подходящего насоса, поэтому в любом случае при выборе оборудования, то есть конкретного насоса, лучше обратиться к специалистам. Читайте наш блог: «Четыре вида насосов для откачки сепиков».

Заказать звонок

Задать вопрос
Подобрать септик

Задать вопрос