Почему не уходит вода из септика?

Эффективность работы современных септиков зависит от ряда факторов, в том числе и тип грунта. Наиболее высокая степень эффективности оборудования наблюдается на песчаном грунте, так как именно такой тип обладает наибольшим коэффициентом фильтрации.

Ведь, как правило, резервуар и трубы располагаются под землей. А непосредственная очистка происходит путем разрушения органических веществ под воздействием бактерий.

Размер септика зависит от предполагаемой производительности

Как устроен септик

Септик, как правило, включает 2-4 камеры. Первая камера - это отстойник, в котором производится первичная очистка стоков. Твердые фракции, находящиеся в воде, в процессе очистки выпадают в осадок, который равномерно разлагается под воздействием микроорганизмов. Более легкие соединения образуют на поверхности пленку, которая способствует поддержанию необходимого микроклимата. И в такой естественной среде держится требуемая температура, и выполняются все условия для образования биологической массы. Отстойник имеет отверстие, через которое очищенная от твердых частиц жидкость поступает во вторую камеру.

Здесь происходят анаэробные процессы, усиливающие отстаивание уже более легких фракций в стоках. Далее вода переходит в третий резервуар, в котором расположен специальный биофильтр. Он включен в систему для удержания различных микроорганизмов, грибков и прочих веществ в составе сточных вод. Таким образом, создается наиболее оптимальные условия для запуска и функционирования окислительных процессов. В самой последней камере жидкость окончательно отстаивается и осветляется.

Современные септики имеют ряд существенных преимуществ:

  1. Монтаж септика производится в короткие сроки, как правило, в день его поставки на участок.
  2. Оборудование не поддается коррозии.
  3. Система полностью герметична, что исключает возможность попадания стоков в грунтовые воды и грунтовых вод в трубы и резервуар.
  4. Период эксплуатации составляет несколько десятков лет до капитального ремонта.
  5. Обслуживание и эксплуатация предельно просты.

Расположение септика

Подробно о правилах расположения системы на участке вы можете узнать из нашей статьи «Где расположить септик на участке?». Но стоит понимать, что даже при соблюдении всех правил, оптимальное действие у системы будет только в том случае, если на участке имеется достаточно места. Кроме того, в расчет должен браться и местный рельеф. Не рекомендуется монтировать септик в низинах, так как в таких условиях в резервуар возможно попадание талой воды, а также затрудняется отвод очищенной воды из септика.

Как устроен сток в септике

Отвод сточных вод из септика осуществляется несколькими способами:

  • в накопительную емкость с насосом – в теплое время года очищенную воду можно использовать для полива, зимой же сточные воды выводятся в ливневку;
    Подробнее о нюансах использования очищенной воды для полива вы можете узнать из нашей статьи: «Насколько очищенная септиком вода пригодна для полива?»
  • в траншею поглощения – этот тип отвода возможен только при условии обустройства гравийной или песчаной кассеты, а также в условиях небольшой глубины промерзания, низком уровне грунтовых вод, на грунтах с высокой впитывающей возможностью
  • в водоем – такой вариант отвода предполагает доочистку, а также необходимо учитывать и обратное направление потока во время паводков
  • в резервуар – этот вид отвода наиболее оптимален при высоком уровне грунтовых вод, летом вода может использоваться в качестве технической, а зимой необходим дальнейший отвод в естественные траншеи

Если нарушен отвод стоков из септика, необходимо прекратить подачу в него

Иногда случается так, что очищенные воды не уходят из септика.

Причины этому могут быть следующие:

  • отверстия дренажных труб забиваются илом, например, из-за отсутствия геотекстиля;
  • поднялся уровень грунтовых вод;
  • излишне насыщается поверхностный слой, как правило, это происходит в период продолжительных дождей или на глинистых участках.

Вариант решения проблемы зависит от причины ее возникновения. Если забились дренажные трубы, то требуется их чистка. При поднятии грунтовых вод – откачка. А если проблема в перенасыщенном верхнем слое, то нужно обустроить дренажный колодец. В этом случае сточные воды после септика будут распространяться по всему периметру дренажного колодца. После чего они, пройдя сквозь песочный слой, попадают в резервуар. Далее очищенные стоки извлекаются с помощью дренажного насоса. Такая манипуляция, к тому же, способствует дополнительной доочистке стоков.

Заказать звонок

Задать вопрос
Подобрать септик

Задать вопрос