Роль насосов в септике

Насосы являются важной составляющей частью септика, именно благодаря насосам стоки попадают в септик. Существенное отличие насосов для септика состоит в том, что по ним можно перекачивать жидкости с твердыми частицами.

 

Насосы для септика бывают:

  • Фекальные
  • Дренажные
  • Погружные
  • Воздушные

В свою очередь все эти виды насосов делятся на погружные, полупогружные и поверхностные. Подробнее об этом, читайте в нашем блоге «Четыре вида насосов».

Фекальные и дренажные насосы устанавливаются либо в самой камере септика или в специальном отдельном резервуаре (при перекачивании сточных вод из одного отсека в другой). Насосы закрепляются на верхнем крае резервуара. Агрессивная среда внутри септика не позволяет погружать насосы внутрь, но возможна установка насоса на специальном поплавке.  

А вот погружные насосы, напротив, работают только при полном погружении в откачиваемую среду. Такие насосы изготавливают только из чугуна.

Главный ориентир при выборе насоса – мощность, которая зависит от объекта водопотребления и количества проживающих в нем людей.

*В случае необходимости насосы могут быть оснащены специальным режущим механизмом (измельчитель)  для переработки крупных частиц.

При выборе насоса обратите внимание на его маркировку:

-буква «Ф» означает, что  насос пригоден для перекачки фекальных жидкостей с включениями до 35 мм

-буква «Н» означает, что насос можно использовать даже в агрессивной среде.

-отсутствие буквы, говорит о том, что насос пригоден только для перекачки канализационных жидкостей с включениями не более 5 мм.

Наши специалисты всегда готовы помочь вам в выборе оборудования, ведь в этом деле есть много тонкостей, о которых вы могли не знать.

Будем рады видеть вас среди наших клиентов!

Каталог септиков для дач, домов и коттеджей от «Эльсептик».

Заказать звонок

Задать вопрос
Подобрать септик

Задать вопрос