Где расположить септик на участке?

Расположение септика на участке – один из наиболее важных вопросов проектирования автономной канализации. Дело в том, что местоположение резервуара должно подчиняться ряду установленных требований.

Монтаж канализации невозможен без разрешения СЭС, получить которое можно только при соответствии проекта установленным нормам.

Данные нормы регламентируются официальными документами, такими как: Федеральный закон №52 "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», СанПиН 42-128-4690-88 и СНиП 30-02-97* "Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения". Следовательно, нарушение нормативов расположения оборудования может повлечь за собой административную ответственность. Кроме того, данные требования нацелены на достижение максимально комфортных условий пребывания на участке с автономной канализацией. Поэтому пренебрегать ими не стоит.

  

Расположение септика на участке зависит от соседних объектов

На каком расстоянии от дома установить септик?

Пожалуй, этот вопрос волнует домовладельцев и проектировщиков в первую очередь. Септик должен быть удален от жилой постройки не менее чем на 5 метров. При более близком расположении резервуара, во-первых, нарушаются нормы расположения оборудования , выделяющего взрывоопасный метан, во-вторых, специфический запах может попадать в дом. Более дальнее расположение септика возможно, но далеко не всегда оправданно, поскольку может значительно повысить стоимость канализации и усложнить обслуживание системы за счет увеличения длины труб.

Расстояние между септиком и забором

Расстояние между септиком и забором, отделяющим территорию соседей, также регламентируется, и не может быть менее 2-х метров. Суть данного требования аналогична предыдущему, только по отношению к соседскому дому.

Помимо этих норм, необходимо учесть и прочие минимально допустимые расстояния:

  • От септика до дороги – не менее 5 метров, оборудование должно быть расположено так, чтобы была возможность подъезда к нему спецтехники для откачивания.
  • От септика до фундамента хозпостроек – не менее 1 метра. Данное расстояние позволяет снизить риски подмывания фундамента в случае аварийной разгерметизации резервуара.
  • От септика до водопроводной трубы – не менее 10 метров. Именно такое расстояние способно исключить риск смешивания водопроводной и сточной воды.
  • От септика до крупных посадок (деревьев, кустарников) – около 4 метров, данная норма носит рекомендательный характер, так как снижает вероятность гибели растений из-за чрезмерной увлажненности почвы.
  • От септика до открытого водоема – от 30 метров. Такое расстояние защити водоем от попадания в него сточных вод.
  • От септика до источника питьевой воды – 50 метров. Речь идет о колодцах, скважинах и т.д. Именно такое расстояние будет гарантировать сохранность питьевых свойств воды в источнике. Однако, если между септиком и колодцем будет пролегать грунт с плохой водопроницаемостью, это расстояние можно сократить на 10-20 метров.

Помимо горизонтальных величин ограничения касаются и глубины установки резервуара. Он должен располагаться ниже уровня водозабора.

Заказать звонок

Задать вопрос
Подобрать септик

Задать вопрос