Что учитывается при расчете производительности септика?

Установка септика для загородного дома начинается, конечно, с его проектирования и определения необходимых рабочих параметров. Все нюансы, связанные с проектированием, зависят в основном от параметров территории, типа и особенностей грунта, а вот производительность будет зависеть не только от количества пользователей септиком, но и от их индивидуальных потребностей.

 

Для расчета производительности септика нужно учесть несколько исходных параметров

Расчет производительности септика по стандартной формуле

В основе расчета производительности септика всегда лежит стандартная формула, которая позволяет определить примерный необходимый объем производительности оборудования. Выглядит формула следующим образом:

Р (м3) = КОЛИЧЕСТВО ЖИЛЬЦОВ * 3 (сутки)* 200 (Л)

Где Р – производительность в кубометрах

3 суток – среднее время полного цикла работы септической установки

200 л – средний объем потребления воды одним жильцом

Так, согласно формуле, для четырех жильцов потребуется септик производительностью 2,4 кубометров.

Помимо показателей предложенной формулы, при расчете производительности учитывается такое понятие, как «залповый сброс». Подробнее читайте о нем в нашем блоге «Что такое залповый сброс сточных вод?»

Что еще влияет на расчет производительности септика

Но полученные цифры – это всего лишь среднее значение, не принимающее в расчет некоторые важные дополнения, от которых зависит реальный требуемый объем производительности очистных установок. Предположим, что в одной семье некоторыми членами предпочтительно принимать ванну 3-4 раза в неделю, а в другой – все пользуются исключительно душем. Естественно, что расход воды, как и производительность септика в этих двух случаях будет разниться. Поэтому фактор реального расхода воды имеет очень большое значение, хоть он и не отражен в формуле.

Кроме того, помимо постоянного среднего расхода воды, стоит учитывать и временный расход, приходящийся на гостей дома, особенно, если они частые. Также производительность септика еще зависит от количества санузлов в доме, наличия бытовой техники - стиральной и/или посудомоечной машины, которые также увеличивают объем септика. Еще стоит учесть такие факторы, как наличие или планирование в семье маленьких детей, так как дети до трех лет неминуемо увеличивают среднестатистический расход воды.

Таким образом, реальный объем производительности, так или иначе, необходимо увеличить по сравнению со значением формулы. Если у пользователей септиков выявлено большинство увеличивающих факторов, то полученную по формуле цифру стоит умножить на 2, если только часть факторов – на 1,5.

Как сэкономить расход воды?

Не так редко среднее значение производительности септика изменяется в меньшую сторону. Это относится к семьям, активно экономящим расход воды. Как это сделать?

  • Установить счетчик на воду. Как показывает практика, счетчики значительно сокращают объем потребляемой воды.
  • Поменять привычки. Заменить принятие ванны душем. А время принятия душа сократить до минимума.
  • Эксплуатировать бытовую технику, работа которой связана с расходом воды, только при полной загрузке.

Соблюдая эти рекомендации, можно добиться понижающего коэффициента, и тем самым уменьшить среднюю производительность септика Так, для тех пользователей, которые хотят и могут расходовать воду более скромно, можно применить к рассмотренной формуле коэффициент 0,5-0,8.

Итак, когда определенное формулой значение уточнено индивидуальным коэффициентом, к нему необходимо добавить запас в 5-10%, так как в любом случае расход воды в некоторых ситуациях временно или постоянно все же возрастает.

Заказать звонок

Задать вопрос
Подобрать септик

Задать вопрос