Почему засоряются поля фильтрации?

Поля фильтрации – один из способов отвода стоков, прошедших очистку в септике. Очищенные стоки стекают в специальные трубы, и, проходя через фильтрующий слой просачиваются в грунт.

Если вблизи вашего дома нет центральной канализации, а точка сброса находится на большом расстоянии, то фильтрующее поле спасет положение. Но чтобы пользоваться им эффективно в течение многих лет, вы должны знать о том, что может повлиять на работу фильтрующего поля.

 

О других способах отвода очищенных стоков в нашем блоге «Куда сливать воду из септика?».

Площадь поля фильтрации напрямую зависит от производительности очистного сооружения, а вот фильтрующие способности и долговечность использования, от соблюдения правил эксплуатации! Засорение фильтрующего поля может обернуться пагубными последствиями, вплоть до того, что вы не сможете пользоваться септиком, пока не решите проблему.

Поля фильтрации не наносят никакого вреда экологии окружающей среды, если вовремя проводить замену фильтрующего слоя – удалять загрязненный грунт и засыпать новый.

Заиливание грунта – одна из основных причин прекращения поглощения полем фильтрации поступающей воды. Заиливание нельзя остановить, но можно замедлить – не превышая объем поступающих стоков, вовремя меняя фильтрующий слой и поддерживая жизнь бактерий в септике, которые отвечают за разложение твердых составляющих сточных отходов.

Также при проектировании фильтрующего поля для конкретного объекта нужно рассчитать максимальное количество поступаемых стоков, отталкиваясь от этого, рассчитывается длина труб и толщина фильтрующего слоя. Нарушение этих параметров – еще одна из причин засорения полей фильтрации. Если септик постоянно будет работать в режиме превышения поступающих стоков, то нарушения в работе поля фильтрации неизбежно.

Засорение поля фильтрации может также привести к поломке самого септика. Если воде некуда будет сливаться, то она перельется через края камеры и придется вызывать ассенизаторскую машину.

О других особенностях проектирования и использования полей фильтрации, в нашем блоге.

Неправильная эксплуатация септика автоматически влияет на засорение поля, и дренажный слой утрачивает свои фильтрующие возможности, снижается производительность. Впоследствии требуется более частый вызов ассенизаторской машины и дополнительные расходы.

Правильный монтаж с точным учетом требуемой производительности, сводит к минимуму риск возникновения засора и обеспечивает безопасное функционирование полю фильтрации. Стоки не наносят никакого вреда грунту и окружающей среде.

Заказать звонок

Задать вопрос
Подобрать септик

Задать вопрос