Почему измерение УГВ лучше проводить осенью?

Уровень грунтовых вод – это объем слоя жидкости, который находится в непосредственной близости от поверхности земли. Высота этого уровня в зависимости от сезона может снижаться или увеличиваться. Максимальная отметка вод наблюдается осенью – тогда лучше проводить замеры.

Определение УГВ проводится до установки септика - от уровня грунтовых вод напрямую зависит и устройство системы очистки стоков, и выбор способа водоотведения.

 Высокий УГВ - это риск всплытия септика весной.

2 способа определения УГВ

Замеры могут проводиться самостоятельно – к примеру, если на участке есть колодец. Также существует способ, для которого понадобится бур. С его помощью нужно сформировать яму, которую нужно примерно через сутки проверить, используя прут с насечками или бечевку. Эти методы достаточно просты и с ними справится любой – но в соответствии с подобной технологией невозможно получить абсолютно правильное значение.

Определение уровня грунтовых вод лучше доверить специалистам – это позволит одновременно замерить УГВ и определить состояние грунта. Кроме того, с помощью профессиональной техники исследование определенно даст точный результат.

Перед началом строительства Вы можете обратиться в компанию «ЭльБио» - специалисты не только измерят уровень грунтовых вод, но и подберут подходящий септик по индивидуальным особенностям грунта и участка. В нашем каталоге можно найти модели разного размера и назначения.

Заказать звонок

Задать вопрос
Подобрать септик

Задать вопрос