Можно ли своими руками почистить септик правильно?

Практически всем хозяевам септиков известно, что успешное функционирование системы зависит от регулярности и правильности выполнения сервисного обслуживания, важной частью которого является очистка и откачка. Для этого рекомендуется обращаться к специалистам, которые проводят все необходимые работы с помощью ассенизаторских машин.

В отдельных ситуациях обратиться к профессионалам не представляется возможным – к примеру, если на участке отсутствует место для подъезда крупногабаритной техники. Например, при ремонте или перепланировке участка. В таких ситуациях можно попробовать провести чистку самостоятельно, но без надлежащей техники в любом случае не получится обойтись. Для этого важно ознакомиться с технологией и методикой откачки септика, чтоб не навредить системе.

 Откачку септиков лучше доверять профессионалам, потому как самостоятельное обслуживание не всегда эффективно.

Как откачать септик?

Первое, что потребуется для откачки септика, это насос. Для этих целей подойдет дренажный или фекальный. Лучше использовать последний, так как он измельчает твердые отходы и лучше подходит для откачки осадка. Если помимо откачки ила обслуживание будет включать и очистку резервуара, то еще понадобится шланг и вода, но лучшим вариантом будет мойка повышенного давления. Последовательность действий:

  1. Откачка ила. Выходящий шланг насоса нужно погрузить в отсек со стабилизированным илом, а другой отводится в подготовленную емкость, куда будет выходить ил. Далее производится откачка в соответствии с инструкциями к оборудованию.
  2. После того, как ил удален из емкости септика, производится чистка фильтров. Также септик чистится от крупного непроработанного. Нужно освободить от крупных частиц все имеющиеся фильтры.
  3. Стенки септика моются водой – это можно сделать с помощью мойки высокого давления. После чего все фильтры ставят на место, а отсек стабилизированного ила наполовину заполняется чистой водой. Также в емкость следует вернуть небольшое количество откачанного ила, так как при его полном отсутствии септик не сможет нормально работать.

Таким образом, можно сделать вывод – если есть возможно, всегда лучше воспользоваться услугами специалистов по сервисному обслуживанию, потому как при самостоятельном откачивании септика велик риск повредить оборудование или нарушить правильное функционирование системы для очистки сточных вод.

Заказать звонок

Задать вопрос
Подобрать септик

Задать вопрос