Куда сливать воду из септика?

Прежде чем установить на своем участке септик, нужно продумать, куда можно будет сливать очищенные сточные воды. Слив стоков должен проходить с минимальным загрязнением для грунта и грунтовых вод. Также, есть варианты не только слива, но и дальнейшего использования использование очищенной воды.

Варианты отвода воды из септика

Способ отвода воды, который вы выберете, зависит от особенностей грунта на вашем участке и от уровня грунтовых вод. Поэтому прежде чем установить септик, необходимо замерить уровень грунтовых вод. Как определить уровень грунтовых вод?

Итак, куда можно отводить воду из септика:

  1. Слив в водоем. Перед сбросом требуется дополнительная доочистка стоков.
  2. Слив стоков в канаву. Стоки самотеком по трубам сливаются в яму или канаву, при выборе такого способа сброса стоков доочистка не требуется.
  3. Дренаж. Сброс очищенной воды в поле рассеивания. Этот вариант подойдет только в случае низкого уровня грунтовых вод на участке.
  4. Поле рассеивания. Этот вариант подойдет при высоком уровне грунтовых вод. Вода из септика будет попадать в трубы на траншею с фильтрующим слоем, и после доочистки попадет в грунт.
  5. Дренажный колодец. Этот вариант тоже подойдет при низком уровне грунтовых вод. Вода из септика поступает в дренажный колодец и через фильтрующий слой попадает в грунт.
  6. Ливневая канава. Очищенная вода попадает в накопительный резервуар, а затем с помощью дренажного насоса отводится в дождевую канаву.
  7. Насос принудительного выброса. Этот вариант подходит в тех случаях, когда нельзя организовать самотечную станцию.

 

Решающую роль при выборе варианта отвода очищенных стоков играет удаленность канализации от мест, предназначенных для слива, сброса воды.

Читайте наш блог, Септик под ключ или самостоятельная установка.
Заказать звонок

Задать вопрос
Подобрать септик

Задать вопрос