Кольца или траншея: выбираем вид отвода стоков из септика

После обработки сточных вод в септике их необходимо выводить из системы очистки. Для этого можно использовать различные способы. Самыми популярными являются два – бетонные кольца и траншея для дренажа.

Но железобетонные кольца используются гораздо реже, чем аналоги. Для удобства в них предусмотрены отверстия, но данный способ водоотвода используется редко, поскольку требует достаточно больших материальных затрат.

Второй вариант – это обустройство дренажных траншей с параллельными трубами. Расстояние между ними не должно превышать двух метров. Фильтрующие траншеи – оптимальный способ водоотвода, не требующий особых материальных вложений. Монтаж проходит быстро и просто.

В зависимости от типа грунта выбирается протяженность дренажной траншеи. Если грунт глинистый, легкий и хорошо впитывает воду, хватит 10 метров. Если грунт тяжелый и плотный, то нужна траншея в 20 метров длиной.

Монтаж траншеи: правила

Чтоб обустроить качественную траншею, нужно придерживаться определенной схемы работ.

  • Первым делом роется котлован, дно которого должно быть с уклоном 4-6 градусов от септика. Далее фильтр засыпается песком и гравием или щебеночно-песчаной смесью. Для прокладки труб могут использоваться жесткие трубы (диаметр – 100 см) или гибкие дренажные трубы.
  • После окончания работ подключаются вентиляционные трубы – без них система не будет работать, потому как образуется воздушная пробка. Воздух в стоках замедляет и притормаживает самотек – это может привести к поломке септика.
  • Завершительный этап – засыпка. Сначала засыпается трубопровод, чтоб увеличить впитывающую способность. После этого на котлован возвращается вынятый ранее плодородный слой грунта – на этом работа закончена.
Заказать звонок

Задать вопрос
Подобрать септик

Задать вопрос