Какие компрессоры можно использовать в автономной канализации?

Компрессор в септике может выполнять свои функции безопасно и без перебоев только при условии стойкости по отношению к агрессивной среде сточных вод.

Кроме того, чтоб избежать поломки устройства и неполадок в работе автономной канализации, необходимо проследить, чтоб компрессор оставался статичным – он не должен вибрировать.

С учетом данных требований можно назвать два вида компрессоров, которые допускаются к использованию в системе очистки сточных вод – мембранные и винтовые. Рассмотрим подробнее особенности каждого элемента.

  • Чаще всего в септиках используется первый вид устройств - мембранный. Это оборудование предполагает только один подвижный элемент – диафрагму. Корпус герметичен, а сам компрессор достаточно компактный.

Принцип работы основан на электромагнитных колебаниях. Функционирование мембранного компрессора полностью зависит от жидкости – мембрана приводится в движение с помощью поршня, который, в свою очередь, запускается гидроприводом.

 Пример компрессора для септика.

  • Винтовой компрессор имеет КПД, зависимый от зазора между лопастями. Устройство не предполагает замену внутренних винтов по причине герметичности. Работает компрессор практически бесшумно, а срок эксплуатации имеет достаточно долгий – это обеспечивается благодаря материалу, из которого изготовлены винты (прочная сталь).

Принцип действия винтовых компрессоров может быть разным. Для септиков чаще используется сухое сжатие, для которого не требуется смазывающая жидкость. В другом случае используется масло для снижения трения роторных деталей, но такие установки чаще всего используются на производстве, для септиков их не применяют.

Заказать звонок

Задать вопрос
Подобрать септик

Задать вопрос