Как сделать полив растений сточными водами безопасным?

Сточные воды отводятся из септика тремя способами, но только один из них допускает использование стоков для полива – это отвод в дренажный колодец с последующей эксплуатацией воды, которая называется технической.

Полив сада и огорода такой водой из септика может стать отличной возможностью сэкономить – бесспорно, практичное решение. Но насколько это безопасно и обладают ли стоки какими-то полезными для растений веществами? Постараемся разобраться в данной статье.

 

 Важно соблюдать осторожность при поливе посадок очищенными сточными водами.

Использование технической воды для орошения участка возможно, но этот выбор будет безопасным и полезным для растений только при соблюдении определенных условий.

В первую очередь, не стоит поливать стоками ягоды и зелень. Когда деревья и кустарники плодоносят, им тоже не пойдет на пользу такой «душ». Вне этого периода поливать их технической водой можно, но во время плодоношения вирусы и различные бактерии могут оказаться на поверхности или внутри плодов – соответственно, позже они передадутся человеку.

Категорически не рекомендуется поливать растения сточными водами с содержанием агрессивных химических веществ и фосфатных средств – в противном случае посадки могут значительно пострадать. Поливать насаждения можно только под корень, ни в коем случае не сверху.

Септик очищает сточные воды до той степени, когда их можно использовать для полива различных растений – цветов и деревьев, газонов и кустарников. Но при выборе такого варианта можно не только сэкономить, но и нанести вред растениям. Следует соблюдать осторожность и отказаться от полива в случае, когда в технической воде находятся агрессивные вещества и фосфатная бытовая химия.

Заказать звонок

Задать вопрос
Подобрать септик

Задать вопрос