Как работает компрессор для септика? Обзор 4 видов

Компрессор в септике нужен для подачи и сжатия газов под определенным давлением.

Он выполняет важные функции – закачивает воздух в септик и создает внутри емкости большее давление, чем существует за ее пределами. Также компрессор подает воздух на выходной патрубок.

Чтоб компрессор эффективно функционировал, нужно обеспечить для него правильные условия работы – в первую очередь, обязательно должен быть свободный доступ воздуха. Плотность сжатого воздуха должна быть выше плотности внутри септика. Компрессоры по-разному создают давление в септиках – именно поэтому их разделяют на категории.

 Пример мембранного компрессора.

Винтовые компрессоры выполняют очистку с помощью двух вращающихся роторов. Данные устройства не производят шума и могут работать сутки напролет без перерыва, они достаточно экономичны и не занимают много места.

Компрессоры сухого сжатия и маслозаполненные компрессоры требуют профессионального сопровождения, поэтому в септиках не используются.

Мембранные компрессоры сжимают воздух с помощью мембраны – этот элемент совершает поршневые движения за счет электромагнитных колебаний.

Поршневой компрессор, как ясно из названия, работает посредством движения поршня. Чтоб пропустить воздух снаружи в зону сжатия, нужно открыть клапан впуска – поршень опускается, чтоб создать пониженное давление в этой зоне, после чего и открывается клапан.

Для повышения давления в зоне сжатия поршень направляется вверх. Если давление превышается, клапан впуска закрывается – через него подается в емкость сжатый воздух за счет разниц в давлении. Чаще всего поршневые компрессоры используются на предприятиях.

С помощью центробежного компрессора стоки очищаются на выходе, а также это устройство обеспечивает течение жидкости. Устройства такого типа нечасто используют в септиках, поскольку перекачка вод иногда осуществляется некачественно, а эффективность биологической массы нарушается.

Таким образом, идеальный компрессор для септика на дачном участке – это винтовой или мембранный. При выборе комплектующих для очистных сооружений лучше довериться специалистам – профессиональный выбор станет оптимальным решением и гарантией эффективной работы септика. 

Заказать звонок

Задать вопрос
Подобрать септик

Задать вопрос