Как часто нужно консервировать септик и что использовать в качестве теплоизоляции?

В зимний период септик подвергается воздействию низкой температуры, ведь серьезное промерзание способно нанести большой вред и негативно повлиять на работу септика. Поэтому до наступления зимних морозов важно позаботиться об утеплении септика.

Консервацию следует проводить один раз в 12 месяцев в том случае, когда он не эксплуатируется в зимний период. Если канализация работает без остановки круглый год, достаточно выполнять утепление септика один раз в несколько лет. Остается только выбрать подходящий материал – существует несколько вариантов.

Чем утеплить септик?

  1. Оптимальным материалом по всем параметрам является керамзит. Он обладает отличными теплотехническими характеристиками и засыпается между стенками установки и откосами котлована. Также необходимо засыпать верхнюю часть септика и часть подводящей трубы. Толщина утеплителя при этом должна быть не менее 20 см.

     Керамзит может использоваться вне зависимости от размера зерен.

  2. Вторым по популярности материалом для утепления служит стекловата. Следует знать, что у подобных материалов есть один существенный минус – при намокании они теряют теплоизоляционные свойства. Для утепления используют рулонные материалы, которые крепятся к септику при помощи стяжек, шпагата или проволоки.
  3. Пенополистирол – отличный вариант для утепления, потому как обладает минимальным влагопоглощением и имеет высокую механическую прочность. Для утепления труб используется скорлупа из пенопласта, а к верхней части септика он крепится листами при помощи клеящих составов.
  4. Двухкомпонентная полиуретановая пена отличается высокими теплоизоляционными качествами и минимальным влагопоглощением, не требует дополнительного крепежа. Для нанесения пены требуется специальное оборудование – технологию нанесения пены следует уточнить у производителя.

К эффективным и современным способам утепления относится нагревательный кабель, но он также требует утепления и большого количества электроэнергии. Существует альтернатива утеплителя – опилки и солома, но в этом случае защита септика будет ненадежной и вскоре придется менять утеплитель.

Заказать звонок

Задать вопрос
Подобрать септик

Задать вопрос