Зачем нужен инфильтратор для септика?

В настоящее время средние показатели очищения отходов и сточных вод канализации не поднимаются выше 75%.

Стоки такой степени очистки нельзя сбрасывать в водоемы, отводить в почву или использовать для хозяйственных нужд в качестве технической воды. Есть ли возможность исправить эту ситуацию? Да, причем не одна.

В первую очередь, проблему недостаточного очищения может решить обустройство накопительного колодца. Вторым вариантом является использование инфильтратора для септиков, о котором пойдет речь в данной статье.

Автономная канализация выполняет свою прямую функцию – очистка сточных вод. Но даже после этой процедуры жидкость будет содержать токсичные вещества, неразлагаемые элементы и другие частицы. Для окончательного выведения из стоков вредных веществ используются инфильтраторы.

Что такое инфильтратор для септика?

Инфильтратор – часть системы локальной канализации, выполняющая функцию почвенной доочистки. Выполняются такие устройства из разных материалов, но это никак не влияет на сущность их эксплуатации.

«Комплектация» инфильтратора включает следующие элементы:

  • Резервуар,
  • Входной патрубок,
  • Вентиляционная трубка,
  • Крышка.

Крайне важно, чтоб крышка инфильтратора плотно прилегала к агрегату, ведь герметичность обеспечивает забор стоков только с нижних слоев грунта. Для того чтоб обеспечить функциональную доочистку, может понадобиться обустройство своеобразной подушки из гравия или песка. Кроме того, герметичность крышки инфильтратора обеспечивает защиту от неприятного запаха.

При выборе инфильтратора следует внимательно отнестись к следующим характеристикам устройства:

  • Корпус агрегата должен быть прочным, а поверхность не должна иметь трещин или сколов.
  • В состоянии полного заполнения инфильтратор должен быть устойчив к нагрузкам.
  • При взаимодействии биологических и химических веществ должна обеспечиваться полная инертность.
  • Инфильтратор должен быть защищен от коррозии.

Пример септика «Диамант-25». 

Рекомендации по монтажу инфильтратора относительно септика

  • Расстояние между инфильтратором и системой очистки стоков не может быть меньше 2-х метров и не должно превышать 10 метров.
  • Если располагать трубы выше ГП, то температура жидкости в них будет существенно снижаться, а в отдельных случаях возможно замерзание. Особенно это актуально при большом количестве сточных вод в системе.
  • Поворот труб, соединяющих септик и инфильтратор, сулит не самые радужные перспективы. Впрочем, если расстояние между системой очистки и инфильтратором достаточно большое, повороты никак не повлияют на работу сооружений.

Необходимо помнить, что воду мы используем каждый день и очень важно, чтобы эффективная очистка стоков обеспечивала уверенность в качестве воды. Кроме того, тщательно очищенная вода может получить вторую жизнь – к примеру, полив сада и огорода. В таком случае стоки, прошедшие очистку, будут называться технической водой, потому как используются повторно.

Заказать звонок

Задать вопрос
Подобрать септик

Задать вопрос