Что нужно подготовить перед установкой септика в грунт?

Перед тем, как начинать монтаж септика, необходимо подготовить почву и позаботиться о расчете всех параметров, которые помогут определить правильное расположение для автономной канализации с учетом всех предъявляемых требований.

Чтоб септик исправно работал на протяжении всего срока эксплуатации, нужно правильно выполнить подготовительные работы:

  • Изучение почвы и рельефа для определения будущей глубины залегания трубопровода. От полученных данных также зависит необходимость укрепление траншеи или стен емкости.
  • Расчистка участка для размещения септика.
  • Разметка территории
  • Земельные работы – рытье котлована, выравнивание дна ямы. Рытье траншеи для трубопровода автономной канализации и формирование области для емкостей-накопителей.
Рытье котлована может производиться как вручную, так и с участием профессионалов и применением специальной техники.

 

 Использование профессиональной техники позволит сформировать котлован гораздо быстрее и избежать трудозатрат.

Следует упомянуть, что при установке септика должны учитываться все санитарные требования, касающиеся монтажа автономной канализации. Важно знать, что расположение системы также строго регламентировано.

К примеру, расстояние от жилой постройки до септика должно составлять не менее 5 метров. Расстояние между септиком и забором, отделяющим территорию соседей  и не может составлять менее 2-х метров.

Монтаж емкости может осуществляться силами хозяев участка или «под ключ» фирмой-производителем септика. Второй вариант является более предпочтительным, поскольку самостоятельная установка чревата нарушением правил и последующими проблемами в эксплуатации системы.

Кроме того, важно упомянуть – если септик предположительно будет устанавливаться «своими руками», необходимо будет получить соответствующее разрешение на подобные действия в районных органах по охране окружающей среды и СЭС.

Заказать звонок

Задать вопрос
Подобрать септик

Задать вопрос