Чем пластиковые септики отличаются от систем очистки из других материалов?

Популярность пластиковых септиков обусловлена многими факторами – они имеют множество преимуществ перед системами очистки стоков, которые изготовлены из аналогичных материалов.

В первую очередь, главное достоинство емкостей из пластика – герметичность. При условии высокого уровня грунтовых вод на участке септики из других материалов, к примеру, самодельные из бетонных колец, не обеспечат правильную работоспособность автономной канализацией.

Септик для загородного дома «Диамант 16» от компании «ЭльСептик».

Системы очистки стоков из пластмассы стойко переносят воздействие любой агрессивной среды и именно поэтому практически не подвержены коррозии – этим они отличаются от емкостей из металлов. Кроме того, септики такого вида имеют достаточно небольшой вес – из-за этого не возникает трудностей при монтаже, ведь конструкции с малой массой не требуют при установке участия тяжелой специализированной техники.

Пластиковые системы очистки сточных вод – это общее название, которое объединяет несколько видов септиков, изготовленных на основе пластмассы. Существует несколько видов материалов, из которых производятся автономные канализации:

  • Полиэтилен – самый доступный. Он имеет отличную химическую стойкость, большой срок эксплуатации и отличаются высокой прочностью.
  • Полипропилен – оптимальный материал для септиков. Такие системы могут прослужить больше 50 лет без ремонта, им редко требуется серьезное сервисное обслуживание.
  • Стеклопластик отличается устойчивостью к любым негативным воздействиям окружающей среды и достаточно внушительным сроком использования, но имеет стоимость выше средней.
При выборе септика стоит знать, что качественные накопительные емкости изготавливаются только из пластика.

Стоит знать только один факт – если на территории загородного дома пучинистый грунт, то в условиях низких температур зимой он увеличивается в объеме. Из-за этого септик может быть вытолкнут из почвы, если при его установке были допущены ошибки. Именно поэтому лучше проводить качественный монтаж от профессионалов.

Пластиковый септик – гарантия долгой службы и отсутствия проблем с автономной канализацией. Если система очистки стоков изготовлена из этого материала и правильно установлена в грунт, хозяева могут не переживать – важно только регулярно осуществлять сервисное обслуживание.

Заказать звонок

Задать вопрос
Подобрать септик

Задать вопрос