Септик и бытовая химия: что можно использовать?

Так как в основе работы септиков жизнедеятельность активных бактерий, их популяция нуждается не только в постоянной поддержке, но и в защите от воздействия агрессивных веществ. Наибольшая концентрация вредных для микроорганизмов химических агрессоров может содержаться в самых обычных моющих средствах.

Поэтому если у вас в доме или на даче установлен септик, к выбору бытовой химии нужно относиться особо внимательно, изучая состав каждого средства. Иначе попадающие в септик вместе со стоками «неправильные» чистящие и моющие средства могут просто уничтожить популяцию активных микроорганизмов, и работа септика даст сбой.

Какую бытовую химию нельзя использовать, если установлен септик?

Если в составе порошка, жидкости для мытья посуды или другого моющего средства присутствуют фосфаты, хлор или нефтехимические элементы, то использование таких средств недопустимо. Также стоит избегать в составе искусственных красителей, химических отдушек, парабенов и сульфатов. Помимо наличия или отсутствия в составе бытовой химии вредоносных для бактерий элементов, не менее важно и количественное соотношение компонентов. Так, например, максимально допустимый уровень неионогенных поверхностно-активных компонентов (ПАВ) не должен превышать 5%.

Не все средства подходят для септиков

Какая бытовая химия не вредит работе септика?

Чем натуральнее состав средства, тем, конечно, лучше. Самыми безопасными для бактерий являются растительные экстракты, натуральные масла. А также более или менее безопасны для микроорганизмов септика средства с биоразлагаемыми компонентами в составе

Также стоит не забывать и об умеренном использовании косметических средств и бытовой химии. Чем меньше в септик попадет чуждых бактериальной среде компонентов, тем дольше и эффективнее продлится его работа. Однако это не значит, что нужно совсем отказаться от бытовой химии, средств гигиены или косметики. Просто возможно придется заменить привычные марки средствами с менее агрессивным составом.

Если все же популяция активных бактерий в септике пострадала, восстановить ее помогут специальные препараты. Подробнее читайте о них в нашем блоге «Нужны ли дополнительные препараты для работы септиков?»
Заказать звонок

Задать вопрос
Подобрать септик

Задать вопрос