5 основных правил выбора места для септика

Соблюдение санитарно-эпидемиологических норм крайне важно при обустройстве автономной канализации на загородном участке.

Правильно размещение септика исключает возможность нанесения вреда окружающей среде, поэтому выбор места для системы очистки стоков необходимо проводить в соответствии с этими нормами.

  • В первую очередь, от точки водозабора и жилых зданий септик должен быть удален минимум на 5 метров. Это правило обусловлено тем, что очищенные стоки могут отводиться прямиком в грунт, а если поблизости находится дом или подвал, вода может спровоцировать разрушение построек и фундаментов, а также велика вероятность затопления подвала.

Точки водозабора должны находиться на приличном отдалении от системы очистки, потому как несоблюдение этой нормы чревато попаданием сточных вод в питьевую воду. Соответственно, размещать септик лучше на расстоянии 7-15 метров от сооружений и колодцев.

  • Необходимо всего придерживаться прямой траектории от здания до септика, но если это не представляется возможным, на участках поворотов понадобится установка специальных колодцев. Этот шаг может сделать работу системы менее надежной, но выбора в этом случае фактически нет.

 Септик должен находиться на удалении от дома не менее чем на 5 метров.

  • Позаботиться о предстоящем сервисном обслуживании септика тоже важно – необходимо обеспечить беспрепятственный въезд техники на участок и непосредственно к месту расположения емкости. Откачка вод должна производиться через установленный период времени, поэтому ассенизаторская техника будет нужна регулярно – соответственно, машине нужен удобный проезд, поскольку она имеет достаточно большие габариты.
  • Устанавливать септик можно в любом типе грунта, но при выборе места оптимально остановиться на участке с сухой и мягкой почвой – перед установкой формируется масштабный котлован, который будет достаточно проблематично подготовить в каменистом грунте, например.
  • Систему очистки и загородный дом должно разделять не менее 5 метров, но чем больше это расстояние, тем серьезнее будет проблема устранения засора, если он возникнет. Дистанция более 15 метров создает необходимость устройства промежуточного колодца. 
Заказать звонок

Задать вопрос
Подобрать септик

Задать вопрос