5 эффективных методик слива стоков из септика без угрозы загрязнения грунтовых вод

Перед тем, как приступить к монтажу очистной системы на участке, обязательно нужно продумать слив для сточных вод, выходящих из септика.

Нужно сформировать водоотвод таким образом, чтоб вероятность загрязнения грунтовых вод и почвы на участке была минимальной.

Метод слива стоков выбирается на основании характеристик грунта и уровня грунтовых вод. Это значит, что УГВ следует обязательно замерить перед тем, как приступать к монтажу септика.  Определение уровня  грунтовых вод лучше доверить профессионалам – при использовании специальной техники результат будет более точным. При выборе методики водоотведения из септика нужно обратить внимание на дистанцию от очистной установки до участков сброса стоков.

 При отводе стоков в водоем обязательна доочистка стоков.

Очищенные стоки можно не отводить, а использовать для полива как техническую воду.

На сегодняшний день существует 5 эффективных методик слива стоков из септика без угрозы загрязнения грунтовых вод:

  • Отвод в водоем. Важно знать, что перед сливом необходимо выполнять доочистку стоков.
  • Отвод в канаву самотеком. Доочистка при выборе данного метода не нужна – стоки самостоятельно стекают в яму.
  • Еще один вариант для территорий с низким УГВ – стоки из септика попадают в дренажный колодец, затем проходят через фильтрующий слой и сливаются в грунт.
  • Насос принудительного сброса. Используется в случаях, когда сточные воды не могут отводиться самотеком.
  • Слив в поля рассеивания. Если на участке низкий уровень грунтовых вод, этот вариант станет оптимальным выбором. Рассмотрим его подробнее.

Поле фильтрации обеспечивает качественную доочистку стоков – воды проникают сквозь фильтрующий материал и попадают в грунт. Сточные воды проходят слой фильтрующих материалов, а затем проникают в почву практически без загрязнений.

Фильтрующие площадки формируются из труб-распылителей, на концах которых расположены  вентиляционные стояки – это помогает избежать неприятного запаха из септика. Трубы полей фильтрации должны быть перфорированными и жесткими, а выбор дренажных или канализационных труб – вопрос предпочтений хозяев септика.

Заказать звонок

Задать вопрос
Подобрать септик

Задать вопрос