Эффективность работы септика понизилась: на что обратить внимание?

Септик – незаменимая система при очистке сточных вод на участке. Но если сооружения выходят из строя, владельцы участка могут столкнуться с множеством неприятных ситуаций.

Именно поэтому важна ранняя «диагностика» поломок – это позволяет не только избежать серьезных проблем, но и избавиться от возможных последствий. Если септик стал работать менее эффективно, нужно обратить внимание на следующие факторы:

  • Вода из раковины, ванны или унитаза стала уходить крайне медленно. Если нет засоров непосредственно в самой сантехнике и прилегающих трубах, то медленный отвод воды может свидетельствовать о снижении пропускной способности канализации.
  • Септик слишком быстро заполняется твердым осадком, который необходимо удалять. Обращаться к специалистам за сервисным обслуживанием приходится очень часто.

 Исправные септики обычно чистят раз в полгода, но если септик неисправен, то частота очистки может достигнуть нескольких раз в месяц.

  • О неисправности также может сигнализировать и появление резкого неприятного запаха – аммиака или/и сероводорода. Запах может ощущаться из труб канализации, а также в непосредственной близости с септиком, дренажным колодцем или полем фильтрации.
  • Еще одним признаком проблем в работе септика может стать застаивание жидкой фракции сточных вод в фильтрационном колодце или траншее.

Чтобы избежать выхода из строя септика, не забывайте о правилах эксплуатации оборудования. Также важно при обнаружении одного или нескольких признаков неполадок не ждать, что они исчезнут самостоятельно, а незамедлительно обратиться к профессионалам. В противном случае могут возникнуть осложнения, и небольшие неприятности превратятся в серьезные проблемы.

Заказать звонок

Задать вопрос
Подобрать септик

Задать вопрос