Эффективно ли септик очищает стоки? Как это проверить?

Основной показатель качественной работы септика – это степень очищения сточных вод.

Другими словами, эффективная очистка характеризуется состоянием стоков – если они пригодны для последующего использования, значит, процесс проводится правильно. Можно ли заранее защититься от неэффективной обработки жидкости и выбрать качественный септик?

В первую очередь нужно обратить внимание на приемную емкость – необходимо принимать в расчет среднесуточный расход жидкости. Это обусловлено тем фактом, что сточные воды крайне неравномерно попадают в септик. Не стоит оставлять незамеченным и залповый сброс – речь о полном объеме стоков со всех точек.

Исходя из этого, важно правильно подобрать приемную камеру – от того, насколько велика емкость, зависит и число точек, которые сможет обслуживать будущая автономная канализация. При этом качество обработки воды должно оставаться на уровне, идентичном очистке сточных вод с одной точки.

Применение технической воды – прекрасный показатель эффективной работы септика. Если очищенные стоки можно использовать для бытовых или хозяйственных нужд, а также отводить на рельеф – значит, система отлично справляется со своей задачей. Когда вторичное использование стоков ставится под вопрос, стоит задуматься о дополнительной очистке – то есть, оборудовать поля фильтрации и блоки доочистки.

Хозяйственно-бытовые сточные воды должны быть свободны от примесей минимум на 98% - этот показатель разрешает отводить жидкость на рельеф. При данной степени очистки жидкость не имеет цвета и запаха, не подвержена гниению.

 Пригодная для дальнейшего использования техническая вода – лучший показатель эффективной работы септика

В редких случаях даже септики с биофильтром не могут очистить сточные воды до нормативных значений – значит, потребуется доочистка. Как правило, необходимость в дополнительных сооружениях возникает на участках с высоким уровнем грунтовых вод.

Стоит также упомянуть, что эффективность работы септика зависит и от условий эксплуатации автономной канализации – к примеру, сервисное обслуживание необходимо проводить регулярно.

Заказать звонок

Задать вопрос
Подобрать септик

Задать вопрос