4 неисправности септика: определить и обезвредить

Если правила эксплуатации септика не соблюдаются, можно столкнуться с различными неисправностями. Как определить неполадки и можно ли что-то сделать самостоятельно до приезда специалистов по обслуживанию?

Самая неприятная ситуация – затопление станции. В первую очередь, нужно в течение суток просушить систему. Причины могут быть различны для принудительных и самотечных септиков.

 Септик «Диамант 5Н» от компании «ЭльСептик»

Только в принудительной системе может возникнуть неисправность дренажного насоса – чтоб это определить, нужно проверить его отдельно, поднимая и опуская переключатель. Если он «залипает», следует либо заменить насос, либо вернуть устройство в септик и проверить, может ли поплавок свободно перемещаться в емкости.

Как для самотечной, так и для принудительной системы характерны поломки эрлифта. Чтоб это определить, нужно проверить перекачивание сточных вод в приемной камере. Неисправностей может быть несколько.

К примеру, если эрлифт забился – нужно его прочистить. Порвалась воздушная трубка эрлифта – заменить ее. То же касается и мембраны – если она порвалась, ремонт невозможен, только замена. И рабочий датчик в приемном отсеке придется приобрести новый, если он прекратил правильное функционирование.

Если забился канал водоотвода из септика, проблема чаще всего в его неправильной установке.

Если горит лампочка аварийной сигнализации, причин может быть две. В первую очередь, поломка аварийного датчика. Если такое случилось, элемент нужно заменить. А если эрлифт главного насоса вышел из строя, стоит проверить, перекачиваются ли стоки.

Если «на выходе» из септика появляется грязная вода – срочно требуется сервисное обслуживание системы.

Когда при включении септика выключается  УЗО (устройство защитного отключения), нужно проверить проводку – если питание неисправно, стоит заняться заменой. Также в случае неправильного функционирования компрессоров или дренажного насоса стоит поменять элементы на новые.

Если сточные воды уходят из станции или приходят в септик, когда системой никто не пользуется, причин может быть несколько. В первую очередь, это неправильно организованный водоотвод или недостаточная впитываемость дренажной траншеи.

Также может быть поврежден корпус септика – в этом случае самостоятельно исправить ничего нельзя, нужно вызвать специалистов для диагностики и ликвидации неисправностей.

Заказать звонок

Задать вопрос
Подобрать септик

Задать вопрос