Простой ремонт септика: очищение фильтров

Инспекционный осмотр позволяет регулярно проверять исправность и состояние септика – такое мероприятие может проводить даже хозяин участка, на котором установлена локальная канализация.

Но при наличии неисправности ремонт все же лучше доверить профессионалам – таким образом можно сэкономить время и точно знать, что септик будет функционировать в надлежащем режиме, а ремонт произведен качественно.

При неправильной эксплуатации септиков может возникать засор фильтра или других элементов локальной канализации. Если в септик сбрасываются крупные пищевые отходы, строительный мусор или песок, неорганические элементы, которые не подвержены разложению – можно смело сказать, что системе потребуется ремонт. Не стоит забывать и о запрете на использование хлоросодержащих средств.

 

 Пример септика Диамант 3Н. 

Если происходит отключение электричества – септик также может выйти из строя. Если откачивание сточных вод приостановится, система очистки попросту может переполниться. В случае, когда септик не работает в течение длительного срока, а сточные воды сбрасываются – следует ждать загустевания массы стоков внутри септика, в приемном отсеке. Это чревато возникновением серьезных проблем, поэтому важно сократить эксплуатацию септика или прекратить ее совсем, когда подача электроэнергии приостанавливается.

Ремонт септика не требует особых усилий и не является сложным процессом – как правило, достаточно очистить фильтры от сторонних частиц и промыть септик водой. В отдельных случаях проводится замена фильтров очистного сооружения. Подобные мероприятия не требуют больших материальных затрат и проводятся довольно быстро.

Каким должно быть сервисное обслуживание септика?

Своевременное обеспечение сервисного обслуживания – залог правильного и бесперебойного функционирования очистной установки. Если септик эксплуатируется без перерывов, круглый год, то стоит раз в квартал осуществлять очистку отстойного отсека от излишков активного ила. Для этого используется дренажный насос.

Чем грозит отказ от чистки септика? Читайте здесь.

Откачка проходит следующим образом: отсоединяется шланг для удаления ила, ослабляется хомут, затем удаляется заглушка. После проведенных мероприятий, излишний ил можно откачивать в емкость, подготовленную заблаговременно.  Далее вода должна заполнить отстойник до надлежащего уровня.  А если сточный ил не удаляется регулярно, вероятно загустевание массы, и, как следствие, поломка и прекращение функционирования септика.

Фильтр крупных фракций также раз в 3-4 месяца требует очистки, поскольку в нем имеют тенденцию скапливаться неразлагаемые элементы. Аэрационные составляющие септика требуют замены примерно раз в 10 лет. Если вовремя не заменить аэрационный элемент – система может превратиться отстойник сточных вод и прекратить функционировать надлежащим образом.

Заказать звонок

Задать вопрос
Подобрать септик

Задать вопрос