Как близко к колодцу можно расположить септик?

В процессе проектирования очистных сооружений и планирования размещения септика нужно учитывать потенциальную близость системы очистки стоков и колодца(скважины).

Следует обратить внимание на нормы законодательства, которые регулируют локализацию автономной канализации. В противном случае, когда нормы нарушаются, питьевая вода будет непригодна для питья, а также в ней будут содержаться вредные вещества в больших количествах.

Кроме этого аспекта важно учесть, что размещение системы очистки стоков должно в точности соответствовать санитарным и строительным нормам. Также не стоит забывать о средних нормах расхода воды на одного человека в сутки – этот показатель может варьироваться от 90 до 190 литров жидкости. Наименьший показатель может быть в случае, когда на участке оборудован водопровод и канализация, но отсутствует газоснабжение и ванная комната.

 Среднесуточное потребление воды может быть различным!

Чаще всего загородные участки оснащаются мелкотрубчатыми скважинами или шахтными колодцами. Такие водозаборные сооружения, как правило, размещаются выше, чем потенциальные источники загрязнений стоков – расстояние должно составлять 20 метров. Это расстояние обычно высчитывается, основываясь на уровне водоносного слоя.

Когда проект для автономной канализации находится в разработке, нужно ориентироваться на санитарно-гигиенические требования, касающиеся локальных очистных сооружений. Высчитывать подходящее расположение септика относительно колодца или скважины нужно для того, чтоб сточные воды не попадали в водоносный слой. Такая ситуация может возникнуть, если прорвется канализационная труба или если герметизация септика будет нарушена.

Оптимальным расстоянием, которое должно разделять септик и колодец, считается 40-50 метров, а минимальным – 20 метров. А вот от дома достаточно «отступить» больше 5 метров – и можно производить монтаж септика.  

Заказать звонок

Задать вопрос
Подобрать септик

Задать вопрос