Как проектируется схема канализации в частном доме?

Схема канализации на частном участке  проектируется еще на этапе планировки.

Ведь  ее организация  напрямую зависит от местоположения санузлов, кухни и прочих точек вброса стоков, например, бани. Чем меньше дом и окружающая его территория, тем менее сложной будет  схема канализации. В тоже время многоэтажность и большая площадь дома и участка значительно усложняют  канализационную систему.

Если дом одноэтажный, то будет рациональным расположить кухню и санузлы ближе не только друг к другу, но и к стороне, к которой будут направлены трубы  внешней канализации.

Ну и, конечно, при двух этажах и более, и соответствующем количестве санузлов на этажах, лучше располагать их друг над другом – это поможет сэкономить длину труб и сократить вероятность засоров.

В противном случае, когда  точки вброса стоков расположены в разных частях дома, то это не только усложнит схему канализационного отвода вод, но и, возможно, создаст необходимость установки разных септиков (фильтрующих конструкций). Таким образом, не только увеличатся расходы на канализацию, но и усложнится  процесс ее монтажа.

Основные элементы локальной канализации

Вся система включает внутреннюю (в доме) и внешнюю (наружную) канализацию.

В устройство внутренней канализации частного дома входят следующие конструктивные элементы:

  • Гидрозатворы, функция которых - задерживать часть воды, во избежание проникновения запахов из канализации в помещение и образования воздушных пробок.
  • Трубы, отводящие стоки от всех узлов сантехники (ванная, туалет, раковина, умывальник) и бытовой техники (стиральная, посудомоечная машина).
  • Трубопровод, связывающий внутреннюю и внешнюю канализации, располагаются под полом первого этажа. Все внутренние трубы сопрягаются друг с другом при помощи соединяющих элементов - колен, тройников, образуя, таким образом, единый сток.

Общепринятым диаметром труб внутренней канализации является величина в 5 см. Исключением является труба от туалета (10-11 см), а также трубы, располагающиеся в зонах  пересечения стоков ванной, душа, раковины. Фиксируется трубы при помощи хомутов, вмонтированных в стену и пол.

Элементы внешней (наружной) канализации:

  • Трубопровод, транспортирующий стоки от внутренних труб до фильтрующей установки.
  • Непосредственно очистные или фильтрующие сооружения. Это может быть септик, выгребная яма, поле фильтрации, в которые поступают сточные воды для очистки через внешнюю трубу.
  • Если для утилизации стоков используется не выгребная яма, то система будет включать еще и трубы для отвода очищенных стоков и, возможно, резервуар-накопитель.
  • Если канализация имеет большую протяженность и/или несколько поворотных зон, то на участке необходимо организовать и смотровые (ревизионные) колодцы для выявления засоров.

Диаметр внешней трубы должен быть не менее 10-11 см (если меньше, то засор неизбежен). А глубина залегания трубопровода не должна быть выше глубины промерзания грунта, чтобы не допустить замерзание канализации.

 Типичная схема локальной канализации с вентиляцией и отводом стоков в отводящую канаву

Важно при проектировании канализации учесть и уклон труб. Для труб диаметром 5 см уклон равен 3 см на 1 метр длины. Для  труб диаметром 10-11 см достаточно сделать уклон в 2 см на 1 метр длины.

Для удаления посторонних запахов, снаружи канализацию рекомендуется оснастить вентиляционной трубой, которая может либо идти вверх возле стены дома, либо отводиться от крайнего колодца.

Как работает канализация в частном загородном доме?

Локальная канализация работает следующим образом: от сантехнических узлов дома отходы поступают во внутренние канализационные трубы, которые соединяются в одну внешнюю трубу. Далее стоки по этой трубе попадают или выгребную яму, откуда удаляются потом с помощью ассенизаторской техники, или же очищаются в специальных установках с последующим отводом в резервуар или грунт. Наиболее оптимальной очистной системой для загородных домов является септик.

Принцип работы септика для загородного дома

Септик – представляет собой закрытую бетонную или пластиковую емкость, в которой производится очистка сточных вод. Стоки в септике перерабатываются посредством деятельности анаэробных бактерий. Очищенные в септике воды отводятся либо в накопитель и используются потом в технических целях, либо в грунт. В отстойнике септика остается небольшое количество ила. Осадок нечасто, но периодически требуется выкачивать.

Для достижения максимальной степени очистки стоков, септики дополняют емкостью для аэробного брожения (с доступом воздуха) или компрессором.  

Главным преимуществом септиков является отсутствие необходимости регулярно откачивать отходы ассенизаторской машиной.

Перед выбором септика необходимо учесть его необходимую производительность. Подробнее об этом читайте в нашем блоге: «Что учитывается при расчете производительности септика?»

Септик, в принципе, можно сделать и установить своими руками. Однако никто не может гарантировать успех этого предприятия при непрофессиональном подходе. Поэтому очевидны  преимущества готовых пластиковых септиков и их профессионального монтажа

Заказать звонок

Задать вопрос
Подобрать септик

Задать вопрос