Как просто и легко вырыть котлован для септика?

Подготовительные работы перед устройством септика подразумевают мероприятия по обустройству котлована для локальной канализации. Септик – специфическое сооружение, именно поэтому так важно уделить максимально пристальное внимание его расположению.

От любых построек и сооружений на участке необходимо будет отступить не менее 5 метров, и только такое расстояние является приемлемым для устройства ямы под септик. Рытье котлована вблизи строений запрещается самым строгим образом, потому как подобные мероприятия могут ослабить грунт, вследствие чего стены дома начнут проседать.

20 метров должны отделять яму под септик и открытые водоемы, а также источники питьевой воды. При выборе места расположения котлована для септика необходимо помнить, что сервисное обслуживание осуществляется ассенизационной техникой, значит – яма не должна находиться в отдалении от автодороги.

Как правильно выкапывать яму для септика?

С привлечением специализированной техники котлован будет готов в разы быстрее, чем выполнение работ людьми. В некоторых случаях автоматизированная работа занимает около часа.

Строительная бригада, в среднем, потратит на устройство ямы для септика несколько часов, а то и дней, если размер котлована и особенности грунта дают о себе знать.

О том, чтоб выкопать яму своими силами, говорить не приходится – этот вариант гарантированно займет огромное количество времени и будет определенно проигрышным. Ведь трудозатраты и оплата не идут ни в какое сравнение с бригадой строителей или экскаватором.

Впрочем, если сравнить последние варианты, то помощь в формировании ямы для септика от бригады рабочих будет не так выгодна и своевременна, как работа специализированной техники.

Работа машин, как правило, обходится несколько дешевле ручного труда, а еще экскаватор справится со своей задачей гораздо быстрее и сможет вывезти поднятую землю за пределы вашей территории без промедлений.

Тонкости устройства котлованов

Особенностью работы спецтехники является потребность машин в обширной территории для размещения на участке. Не стоит забывать о том, что свободное место экскаватору также может потребоваться для маневров.

Когда вам требуются абсолютно ровные стенки котлована, надлежит обеспечить место для въезда и маневров техники с двух сторон. Недостаточность свободного места вряд ли станет помехой рабочей бригаде, к примеру. В общем, они могут работать практически в любых условиях. Но мы уже упоминали о том, что стоимость их услуг будет существенно выше, чем аренда специализированных машин.

 

Самостоятельное выкапывание котлована для септика – не самый лучший вариант, потому как объем работ довольно высок, а производительность труда одного человека не слишком большая. В итоге данная работа может занять значительное время. Лучшим вариантом станет перепоручить устройство ямы для септика бригаде или специализированной технике, получив для себя время на другие дела по дому или благоустройству участка.

Заказать звонок

Задать вопрос
Подобрать септик

Задать вопрос