Септик VS Выгребная яма

Если участок не подключен к централизованной канализации, то ее владельцу необходимо решать вопрос отведения стоков самостоятельно. На сегодняшний день существует два решения этой проблемы:

  • Наиболее архаичный и сомнительный – устройство выгребной ямы;
  • Наиболее современный и экологичный – установка септика.

«Главные преимущества современных септиков»

Чтобы такая оценка не была голословной, мы предлагаем сравнить эти два вида организации канализации на участке по ключевым параметрам.

Стоимость устройства септика и выгребной ямы

Тут преимущество, конечно, у ям. В принципе, даже капитальную выгребную яму можно сделать без привлечения помощи специалистов.

Капитальными называются ямы, выполненные с укреплением стенок и дна кирпичом и бетонной стяжкой. Отходы из таких ям удаляются с помощью ассенизаторской машины. Последние несколько лет еще можно было использовать на участках ямы без дна – в них отходы уходили непосредственно в грунт.

Примерно так может выглядеть выгребная яма с укреплением

Установку септика лучше производить силами специалистов, поскольку существуют некоторые правила, по которым производится монтаж очистных станций. Кроме того, для установки септика недостаточно вырыть только котлован – необходимо организовать трубопровод, почвенную очитку и отвод очищенных стоков.

«Куда сливать воду из септика?»

Соответствие санитарно-гигиеническим нормам

Что касается норм расположения ямы или септика на участке, то к ним предъявляются примерно одинаковые требования.

Подробнее о нормативах читайте в статье «Где расположить септик на участке?»

Но если говорить о гигиеничности и соответствии экологическим нормам, то тут между ямой и септиком настоящая пропасть. О гигиене и экологии выгребных ям речь не идет в принципе - несмотря на обязательное укрепление, стоки все равно будут попадать в почву, создавая в ней микробную среду. Также сброс отходов в грунт приводит к заболачиванию участка. Септик же гарантирует сохранность почвы, грунтовых вод и водоемов от вредоносных микроорганизмов, распространяющихся в сточных водах.

Удобство и комфорт

Даже если применять для выгребных ям специальные препараты, все равно при отсутствии герметизации на участке будет распространяться характерный запах. Если на участке имеются посадки, особенно вблизи ямы, то наличие в грунте неполезных микроорганизмов не только может отрицательно сказаться на их росте, но сделать опасными для здоровья их плоды.

При наличии септика этих проблем просто нет – нет ни запаха, ни лишней грязи, ни неблагоприятного воздействия вредных микроорганизмов.

Чистка и обслуживание

Выгребная яма заполняется достаточно быстро, особенно если на участке проживает несколько человек. Иногда ее чистка требуется несколько раз в сезон. Для бесперебойной работы септика также необходимо регулярное сервисное обслуживание, но, в среднем, его достаточно проводить один-два раза в год. При этом срок работы септика до капитального ремонта может достигать 40-50 лет.

Итак, установка септика, конечно, будет требовать некоторых финансовых вложений в отличие от устройства выгребной ямы. Но очевидно, что вскоре эти вложения окупятся, причем не только удобством и комфортом, но и экономией на регулярных услугах ассенизаторской бригады.

Заказать звонок

Задать вопрос
Подобрать септик

Задать вопрос