Особенности монтажа септика в разные типы грунта

Процесс установки станции напрямую зависит от типа грунта на вашем участке. Автономная канализация не терпит халатного отношения к монтажу, потому необходимо проводить установку септика с соблюдением рекомендаций и требований конкретного типа грунта.

  • Если почва на вашем участке отличается высоким уровнем грунтовых вод, то перед установкой септика необходимо провести дренажные работы и установить опалубку.
  • В твердых грунтах монтаж выполняется с применением отбойных молотков.

Типы грунта:

  • Песчаный грунт. Рыхлый и самый простой грунт для монтажа септика. Идеальные условия для проведения земляных работ – это отсутствие паводков и высокая температура воздуха. Проведение земляных работ на песчаном грунте всегда связано с риском обрушения стенок котлована. Чтобы гарантировать стенам котлована надежное укрепление от обрушения можно установить опалубку.
  • Суглинок.Пластичный грунт, но более трудозатратный по сравнению с песком. Процесс установки септика идентичный его установке в песчаном грунте.
  • Глина.В грунтах с преобладанием глины монтаж станции происходит без установки опалубки.
  • Плывун.Песок и глина с преобладанием воды. Перед установкой станции в таких грунтах требуется предварительный дренаж и установка шпунта, а также укрепление стенок котлована. Также не рекомендуется рыть котлован вручную, а сделать это с помощью спецтехники.

Таким образом, если самостоятельная установка септика в песчаном грунте вполне выполнима, то установку станции на отдельных видах грунта (плывун) лучше доверить специалистам. Септик под ключ или самостоятельная установка?

Не зависимо от типа грунта, монтаж станции проводят в любое время года, а в заболоченных грунтах монтаж септика зимой даже предпочтителен.

Наши септики способны эффективно функционировать в любых типах грунта. А выполнение работ в соответствии с монтажной схемой конкретного типа грунта обеспечит длительный срок бесперебойной службы септика.

Заказать звонок

Задать вопрос
Подобрать септик

Задать вопрос