Особенности эксплуатации септиков в зимний период

Многие владельцы автономных загородных канализаций озабочены вопросом безопасности и бесперебойности работысвоего септика в зимний период.

Вероятность промерзания септика зимой зависит от того, насколько надежно и правильно он был установлен. Если установка выполнялась с учетом всех возможных погодных условий, включая сильные морозы, то риск его промерзания минимален.

 

Если септик установлен на глубину 2 метров, беспокоиться не о чем. Температура грунта на такой глубине редко опускается меньше плюс 5 градусов. Также септик автономно прогревается изнутри за счет расщепления микроэлементов, которыми питаются бактерии.

Во всех остальных случаях и чтобы быть уверенным, в том, что септик не промерзнет, следует его утеплить. Консервация септика на зиму.

Что делать если септик замерз?

Любые меры предосторожности все же допускают риск промерзания, либо он может возникнуть по непредвиденным обстоятельствам.

 

Если септик все-таки промерз, есть 3 способа восстановить его работоспособность.

  1. Залить в сливное отверстие (раковину) горячую воду, которая поможет растопить лед в трубах.
  2. Если горячая вода не помогла, то рекомендуется слить в сток специальный раствор, который растопит ледяные пробки.
  3. Установить в камере септика и трубах нагревательный кабель. Такой кабель будет всю зиму поддержать оптимальную температуру и не даст септику замерзнуть.

Каким материалом утеплить септик?

Как, мы и говорили вначале, промерзание септика можно избежать, если профессионально и качественно установить септик с учетом особенностей грунта и погодных условий.

Монтаж и сервисное обслуживание септиков от компании L-SEPTIC.

Заказать звонок

Задать вопрос
Подобрать септик

Задать вопрос