Как и где получить разрешение на установку септика?

Решили установить септик на своем участке? Это верное решение. Однако нужно понимать, что недостаточно просто вырыть яму и поставить в нее очистительную систему. Ведь септик предполагает наличие канализационной системы и отвод стоков.

Кроме того, сточные воды могут содержать различные вредные микроорганизмы и химические вещества, что негативно сказывается на составе грунтовых вод и почвы. Поэтому прежде чем приступить к монтажу, необходимо согласовать проект будущей канализации, а также получить разрешение на ее установку в санитарно-эпидемиологической службе.

О санитарных нормах установки септика читайте в нашей статье «Где расположить септик на участке

Таким образом, для получения соответствующего разрешения на установку септика нужен правильный, соответствующий санитарным нормам, проект. Для создания проекта лучше обратиться к специалистам – они не только предложат наиболее рациональный вариант канализационной системы, но и учтут все требуемые нормы и правила расположения и установки труб и самих очистительных камер, а также правильного отвода переработанных стоков.

После того, как проект будет готов, его необходимо согласовать в СЭС. Но кроме проекта потребуются еще некоторые документы, которые лучше подготовить заранее.

Для получения разрешения на установку септика не забудьте о пакете необходимых документов

Какие документы нужны для разрешения на установку септика?

Полный перечень документов для получения разрешения на септик включает в себя:

  • Технический паспорт очистной установки;
  • Схема устройства и функционирования септика (можно получить у производителя или в проектной организации);
  • Проект жилой постройки на участке;
  • Документы, подтверждающие право собственности на земельный участок и строения;
  • Топографическая схема участка;
  • Договор на вывоз жидких отходов с соответствующей организацией;

Разрешение на установку септика на участке можно получить в региональной СЭС или в организации по охране окружающей среды. К перечисленным документам прилагается заявление на получение разрешения, которое, при соответствии всех документов, выдается в течение месяца.

Монтаж канализации необходимо выполнять в строгом соответствии с согласованным проектом, так как контролирующие органы оставляют за собой право плановых и внеплановых проверок отвода и очистки сточных вод на частных участках. В случае несоответствия, владельца септика ждет штраф, а также обязательное исправление несоответствий.
Заказать звонок

Задать вопрос
Подобрать септик

Задать вопрос