Запах септика в доме: кто виноват, и что делать?

Неприятный запах канализации в доме или на участке – это то, чего не должно быть при нормальном функционировании септика. Если есть запах, значит, где-то есть проблема. И ее выявление – первых шаг к устранению неприятного запаха из септика.

Появление неприятного запаха сводится обычно к двум основным причинам – неполадке в сети трубопровода или гибели полезной бактериальной среды.

 

Правильная работа септика = Отсутствие каких-либо неприятных запахов

Для определения причины также важен момент появления неприятного запаха – в первые дни после установки или спустя продолжительное время. Если первый вариант, то, скорее всего, это последствия ошибок монтажа системы. И устранить их должна компания-установщик. Если же запах появился уже в процессе эксплуатации, то, вероятно, дело в бактериях.

Ищем проблему запаха из септика в трубах

Запах канализации появляется либо в случае механического повреждения труб (трещины протечки) или неправильной канализационной разводке. К наиболее типичным ошибкам относятся:

  • Отсутствие гидрозатвора. Его функцию обычно выполняет сифон, создавая гидропробку, препятствующую выходу воздуха их труб.
  • Отсутствие фановых стояков. Это оборудование позволяет исключить разницу давления в заполненных трубах, и, соответственно, срыв гидрозатворов.
  • Неправильная организация вентиляции канализации. Это обычно недостаточное количество вентиляционных отверстий, недостаточная вентиляционная тяга и т.д.

Если перечисленные выше проблемы не обнаружены или устранены, а канализационные ароматы по-прежнему причиняют дискомфорт, то причину нужно искать в самой установке.

Как устранить запах из септика с помощью бактерий

Стоки в септике перерабатываются посредством влияния бактерий. Так как, по сути, это живые организмы им свойственно сокращать популяцию вплоть до полной гибели. Баланс микроорганизмов обычно нарушается вследствие неправильной эксплуатации септиков.

О правилах эксплуатации септиков «Диамант» и «ЭкоЛ» читайте в нашем блоге «Правила эксплуатации септиков: что можно и нельзя».

Если в процессе работы септика были использованы сильные антибактериальные или дезинфицирующие моющие средства, а также прочие химические вещества, которые могли неблаготворно повлиять на деятельность и численность микроорганизмов. В этом случае запас бактерий нужно восполнить специальными биодобавками. Для этого нужно всего лишь спустить препарат в унитаз (предварительно ознакомившись с инструкцией по его подготовке). Через несколько дней запах исчезнет.

Помимо перечисленных выше причин запах может быть вызван элементарным засором или отсутствием своевременных сервисных мероприятий.

О периодичности сервисного обслуживания септиков вы можете узнать из нашей статьи «Как часто проводится техническое обслуживание септиков для загородного дома

Заказать звонок

Задать вопрос
Подобрать септик

Задать вопрос