7 ключевых преимуществ биологической очистки стоков

На сегодняшний день каждый владелец загородного участка озадачен проблемой устройства канализации и, соответственно, очистки стоков. Так как это является одним из главных составляющих комфортного пребывания за городом. Вариантов очистки несколько, но все больше домовладельцев выбирают именно биологический тип очистки.

Биологическая очистка стоков – является самым эффективным способом очистки на сегодняшний день. Достоинствами такого способа очистки являются:

  1. возможность производить очистку круглогодично, 
  2. небольшая стоимость, 
  3. эффективность работы очистки в 100% (на выходе получается практически чистая вода). 
  4. независимая от наличия электросетей, работа очистителей (септики с механической очисткой не требуют трат электроэнергии), 
  5. удобство и простота использования, 
  6. а главное, безопасность для окружающей среды,
  7. и, конечно, оперативная установка системы очистки в короткий срок.

Главное преимущество биологической очистки – качество

Если вы задумываетесь, какую систему очистки выбрать - смело выбирайте биологическую очистку с помощью установленных септиков, так, как преимущество на лицо. Чего нельзя сказать, к примеру, о простых накопителях. Минусы обычных накопителей:

  • Наличие неприятного запаха;
  • Наличие грязи в грунте и грунтовых вод вблизи;
  • Неизбежность систематического откачивания стоков;
  • Отсутствие возможности во второй раз пользоваться переработанной водой;
  • Несоответствие санитарным и экологическим нормам.

Для владельцев загородных домой и коттеджей существует необходимость установки таких очистителей – биосептиков, ведь многие, кто еще не пользуется системой, сталкивается с рядом проблем – неприятный запах на участке, огромное число неудобств, связанных с канализацией, а жизнь современного человека не возможна без наличия достаточного уровня комфорта. Суть биологической очистки стоков представляет собой ряд действий по утилизации загрязнений, скапливающихся в водах стока, перед тем, как их выпустят в водоёмы.

Биосептики, в свою очередь, производят очистку вод путем механической фильтрации в септическом отсеке, затем и очистку, с помощью анаэробных бактерий. В результате такой очистки из жидкости устраняется азот, что положительно сказывается на полезных микроорганизмах. Кроме этого стоки проходят обработку в следующих отсеках:

  1. Биофильтр, где микроорганизмы активного ила взаимодействуют с ионами аммония.
  2. Отстойник, в процессе рециркуляции осадочного ила в септическую камеру также выделяется газообразный азот, который полностью безвреден и выводится напрямую в атмосферу.
  3. Аэротенк, где стоки обогащаются кислородом, что еще больше увеличивает активность микроорганизмов, которые разлагают органические выбросы. Потому, после прохождения всех этапов очистки в биосептике, стоки имеют высокую степень очистки для выброса их на рельеф.

Конструкция биосептиков:

Биологические очистные сооружения или станции глубокой биологической очистки - это большие объемны сосуды, которые разделены внутри на несколько частей. В каждой из таких частей происходит каждая из последовательности очищения вод стока:

  • 1-ая часть это - отстойник. Тут происходит механическое очищение вод стока от твердых взвешенных примесей.
  • 2-ая часть это - активатор. Который делится еще на две части - нитрификатора и денитрификатора.
  • 3-ая часть - вторичный отстойник. Тут производится отсортировка уже прошедшей очистку воды от активного ила.

Сама поверхность корпуса биологически очистного сооружения имеет крышку, на которой располагаются люки, через люки, в свою очередь и происходит техническая обработка спецоборудования и происходит получение готовых проб, уже прошедшей очистку воды. В состав представленного устройства также включается и воздушный компрессор, который возможно монтировать в корпус станции или, на ваше усмотрение установить в отдельности от всей конструкции, например - в гараже или же в специальном контейнере.

Главным достоинством очищения сточных вод биологическим путем , в заключение мы назовем - её эффективность практически до 100%. С помощью химической обработки уничтожаются микробы и неприятный запах, после переработки вы получаете практически чистую воду, использование которой идеально подойдёт для сельского хозяйства, в качестве поливки огорода.

Заказать звонок

Задать вопрос
Подобрать септик

Задать вопрос